ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2004, 15:16

В повестку дня заседания ЗакСа 22 сентября включен вопрос о запуске процедуры по избранию Уполномоченного по правам человека

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня комитет по законодательству петербургского парламента включил в повестку дня заседания ЗакСа 22 сентября рассмотрение во втором чтении постановления о запуске процедуры по избранию уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Напомним, что это станет уже девятой попыткой избрания главного городского правозащитника, сама же процедура избрания петербургского омбудсмена включает в себя объявление в СМИ о начале приема заявок от кандидатов, рассмотрение представленных ими документов в комиссии по законности и правопорядку, и, собственно, голосование парламента по избранию Уполномоченного.
Решение комитета предваряло выступление омбудсмена Амстердама Норы Саломонс, в котором голландская правозащитница рассказала о своей работе. Нора Саломонс в частности отметила, что работниками ее аппарата численностью в 15 человек в год рассматривается около 1200 жалоб, и поскольку в Голландии деятельность омбудсменов, избранных во всех крупных городах не связана по рукам законодательными нормами, жалобы рассматриваются ими гораздо быстрее, чем в судах, или в соответствующих инстанциях властных структур. Добавим, что, по мнению омбудсмена Амстердама, для скорейшего решения вопросов избрания Уполномоченного по правам человека в Петербурге, следует созвать комиссию в составе представителей исполнительной и законодательной власти города.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама