ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2005, 11:18

Новгородской областной прокуратурой оспорено более 700 незаконных правовых актов органов местного самоуправления

За 11 месяцев текущего года в Новгородской области органами прокуратуры было оспорено более 700 правовых актов органов местного самоуправления. Как сообщили корреспондент ЗАКС.Ру в прокуратуре Новгородской области, около 250 оспоренных актов имели нормативный характер.
Так, в ряде муниципальных районов региона были оспорены правовые акты администраций сельсоветов о платежах с населения "за место на кладбище", "на благоустройство территории", "за право торговли на определенном объекте". В Маревском районе по требованию прокурора было отменено решение об установлении местного налога на рекламу. В ряде случаев органам прокуратуры проходилось обращаться в суд для отмены решений. В частности, через суд были отменена незаконная практика взимания сборов за подготовку органами местного самоуправления Великого Новгорода для граждан и организаций правоустанавливающих документов на земельные участки, на приватизацию жилья, передачу объектов муниципальной собственности в аренду и других. Также судебное разбирательство понадобилось для защиты интересов родителей, с которых, по постановлению Окуловской администрации, незаконно взималась плата за содержание детей в детских садах в повышенном размере с момента, предшествовавшего опубликованию постановления о повышении родительской платы более чем на 2 месяца.
Другая большая группа выявленных и отмененных прокуратурой нормативных актов касается присвоения на местах государственных полномочий. Незаконно в ряде районов на органы местного самоуправления возлагалось межотраслевое управление в области мелиорации и окультуривания земель, организация племенного дела и семеноводства, регистрация юридических лиц и предпринимателей, ведение государственного учета объектов культурного наследия и другие. По протесту прокурора отменено решение Новгородского районного Совета о предоставлении льгот по уплате госпошлины. В Любытинском районе опротестованы нормативные акты, допускавшие в нарушение закона продажу земель, транспорта, установление цены земли местной администрацией, включение в начальную цену приватизируемого муниципального имущества расходов по его оценке, неправильное распределение средств от приватизации. Отменено постановление администрации Новгородского района о порядке определения прилегающих территорий, на которых ограничивается продажа спиртных напитков, принятое с нарушением закона и устава. В Боровичском районе незаконно правовым актом органа местного самоуправления определялись место и порядок проведения предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы сельскохозяйственных продуктов. В Батецком, Валдайском и Холмском районах удовлетворены протесты на нормативные правовые акты, принятые с нарушением конституционного принципа независимости самоуправления при решении вопросов местного значения, например, об обязательном утверждении органами государственной власти области положений об органах местного самоуправления. В Окуловском районе отменен нормативный правовой акт в нарушение Конституции РФ и Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", разрешающий проведение мероприятий с массовым пребыванием людей только в определенных для этого местной администрацией местах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама