ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2006, 16:13

Первый съезд предпринимателей малого и среднего бизнеса завершен: участники попросили защиты у стран "большой восьмерки" и у партий

Вчера в Петербурге состоялся съезд предпринимателей малого и среднего бизнеса. Прокомментировать его корреспондент ЗАКС.Ру попросил ряд петербургских политиков и городских депутатов.
Следует добавить, что вчера в Северной столице прошел выездной семинар с участием глав районных администраций и председателей отраслевых комитетов на тему "Об опыте работы по содействию развитию малого бизнеса в Выборгском районе Санкт-Петербурга", на котором глава КРППиТ Владимир Бланк заявил: "Все понимают, что малый бизнес чрезвычайно эффективен как форма предпринимательской деятельности во многих секторах. Малый бизнес сегодня нельзя ассоциировать только с торговлей, во всем мире это также и промышленное производство, сервис, гостиничный бизнес, туризм". При этом, по словам чиновника, основная роль в структуре поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге отводится администрациям районов Санкт-Петербурге и это связано с тем, что, прежде всего, большинство насущных проблем предпринимателей связано с решением проблем "районного масштаба".
Оценку карикатурности данного заявления следует оставить на совести читателей. Следует лишь напомнить, что во время проведения съезда, директору кинотеатра "Зенит", в котором проходил съезд предпринимателей, позвонили из районной администрации и пригрозили увольнением.


Борис Вишневский, политолог, член бюро РДП "Яблоко":
"На съезде выступил председатель Совета по малому бизнесу при губернаторе Сергей Федоров и сделал очень характерное заявление. Он сказал : "Я категорически против того, чтобы все происходящее было связано с политикой". Я могу сказать одно: политика - это способ людей защитить свои интересы. Администрация города очень бы хотела, чтобы малый бизнес не участвовал в политике тогда она могла бы делать все что захочет. Но нынешняя ситуация, возникшая в городе с малым бизнесом, - результат того, что он как раз и не участвует в политике. Все, что обсуждалось на съезде, так или иначе упирается в политические решения, которые принимаются без учета интересов населения. Тем не менее, политикой заниматься надо, чтобы отстоять свои интересы. Надо сменить власть, иначе будет продолжаться то, что мы имеем сегодня. Я думаю, что следует учредить премию под названием "Каток" для глав районных администраций, которые успешно борются с малым бизнесом, и вручать ее при стечении народа в номинациях "золото", "серебро" и "бронза". Смех это то, чего больше всего боится городская администрация.. Кстати, я бы с ходу назвал одного из претендентов на "золото" - главу администрации Московского района Александра Полукеева".

Даниил Коцюбинский, один из организаторов съезда, исполнительный директор организации Ассоциации малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга:
"Главный документ съезда резолюция, в которой мы в частности обратились к странам "большой восьмерки", где отметили, что сейчас у нас происходит зачистка малого бизнеса с целью придания городу европейского облика. Мы также обратились к политическим силам России с просьбой оказать поддержку малому бизнесу. В резолюции есть также пункты, признающие работу губернатора Матвиенко, а также Михаила Осеевского, Владимира Бланка и Аллы Маниловой неудовлетворительной по отношению к малому бизнесу. Мы потребовали от правительства города отменить постановления о ликвидации торговых точек на остановочных павильонах, результаты конкурса в сфере пассажирских перевозок, а также постановления об увеличении арендной платы за занимаемые помещения. Мы также требуем от Законодательного Собрания решить законодательные проблемы, позволяющие чиновникам по-хищнически вести себя по отношению к малому бизнесу".

Сергей Гуляев, член Демократической фракции ЗакСа:
"Те заклинания, которые пытался произносить глава Совета по малому предпринимательству при губернаторе Сергей Федоров, ни на кого не подействовали и разбились о глупость постановлений Смольного, направленных против малого бизнеса. На съезде был создан Совет, и я думаю, что его дальнейшими шагами должно стать создание независимого профсоюза малого и среднего предпринимательства, который должен будет устранить чиновничье влияние на бизнес. Такой профсоюз должен отстаивать интересы не только предпринимателей, но и наемных работников. Вообще создание Совета это настоящая народная инициатива. Я думаю, что власть должна отнестись к его созданию со всей серьезностью".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама