ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2006, 11:07

Ленинградские дачники будут платить за шесть соток в 12,5 раз больше, чем в прошлом году

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, 19 апреля в Центре юридической поддержки землепользователей состоялась пресс-конференция, посвященная повышению земельного налога.
С этого года заработала 31 статья Налогового кодекса России. Она привязывает земельный налог к кадастровой оценке земли. Формально эта статья действовала еще с января 2005 года, но применить ее смогли с годичным опозданием, так как оценку утвердили не сразу. К тому же, с 2006 года на всей территории страны, кроме двух столиц, произошла муниципальная реформа. Федеральный закон установил верхний предел земельного налога 0,3% от кадастровой оценки земли. В муниципалитетах Ленинградской области подняли его до максимальной величины. Платеж с шести соток будет составлять отныне не 40 рублей в год, а целых 500.
Присутствовавший на конференции и.о.руководителя Росземкадастра по Ленинградской области Владимир Артемьев заявил: "Сейчас на данный момент практически завершена кадастровая оценка земель всех категорий. Была произведена оценка и земель сельскохозяйственного назначения". По словам Артемьева, существенных изменений при взимании налогов с налогоплательщиков не будет. Однако и не будет такого, что два различных налогоплательщика с разными участками будут платить одинаковую сумму налога. Также с участка в 10 соток не будет взиматься более тысячи рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама