ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 ноября 2006, 14:30

Валерий Фадеев: "Русский марш" нужно запретить, но здоровый национализм нам нужен

"Относительно "Русского марша" моя позиция однозначна - его нужно запретить. Слишком много безответственных радикальных и экстремистских групп участвуют в его подготовке", - считает главный редактор журнала "Эксперт", директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. Об этом он заявил, отвечая на вопрос корреспондента ЗАКС.Ру в ходе интерактивной пресс-конференции на портале проекта "Медиакратия". "Организаторов "Русского марша" интересует, в первую очередь, как дестабилизировать политическую ситуацию, чтобы заработать на этой деструктивной игре политические очки. Весьма велики риски провокаций со стороны участников "Русского марша" - собственно ради этого он и затевается. Я не считаю недемократичным запрет подобных действий", - пояснил свою позицию Фадеев.
Вместе с тем, Фадеев отметил, что в современной России есть "реальная проблема национализма и национальных отношений" и "фундаментальная проблема "русского". По мнению эксперта, чтобы решить эти проблемы необходимо "для начала правильные и точные идеологические и политические формулировки обсуждаемых проблем". "Совершенно ясно, что средства массовой информации нужны для обсуждения подобных серьезных проблем", - также подчеркнул один из ведущих российских журналистов.
В частности, по мнению Валерия Фадеева, в тех идеях, которые высказывают националисты, готовящие "Русский марш", есть довольно много содержательных моментов, которые нужно выводить в позитивное политическое пространство и обсуждать. "Например, недавние события в Кондопоге, - а подобные события происходят или могут происходить в сотнях российских городов, - неправильно было бы закрыть глаза на проблему взаимоотношений местного населения, преимущественно русского, и национальных общин, часто с Кавказа. Неправильно было бы свести проблему Кондопоги к "бандитским разборкам", как это пытались делать некоторые политики в самом начале событий. И очень хорошо, что не замолчали тему продажности региональной власти, как известно, руководители региональных правоохранительных органов были уволены. И, конечно, исполнение законов - главное необходимое условие налаживания нормальных отношений между разными национальностями. Но этого недостаточно", - пояснил главный редактор "Эксперта".
Вообще, по словам члена Общественной палаты РФ Фадеева, национализм, если он понимается как "сильная, энергичная позиция всей нации по отношению к окружающему миру, так понимался этот термин в XIX веке", является весьма полезной позицией. "Национализм как основа создания мощного национального государства - такой национализм нам нужен. Но продуктивен ли продвигаемый радикалами тезис "Россия для русских"? Я считаю, что он вреден и разрушителен", - заявляет вместе с тем Фадеев. По его мнению, у России есть важное свойство, которое иногда кажется парадоксом: "В России 87% населения - русские, по международным стандартам Россия - мононациональная страна, это - русская страна. Однако в России есть сотни других этносов. Фундаментальное свойство нашей страны при всех понятных оговорках - обеспечивать этим этносам нормальное достойное существование, не подавлять их, не растворять в своей среде", - заявил главный редактор "Эксперта". "Отсюда следует, что Россия как сущность, как страна русских, может оставаться сильной страной, только давая возможность всем этносам, населяющим ее, жить благополучно. Реализация тезиса "Россия для русских" приведет к очень быстрому разрушению нашей страны. Это и есть, на мой взгляд, правильная трактовка кажущегося парадокса", - резюмировал Фадеев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама