ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2006, 16:42

Комитет по экономической политике и налогам Карельского ЗакСа рассмотрел ряд законопроектов, принятие которых предшествует подготовке бюджета

7 ноября члены Комитета по экономической политике и налогам Карельского ЗакСа заслушали заместителя министра финансов республики Валентину Загуменнову, которая представила традиционный ежегодный проект закона "О внесении изменений в закон республики Карелия "О налогах (ставках налогов) и сборах на территории Республики Карелия". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, законопроектом предусматривается внесение изменений в разделы закона "Налог на прибыль организаций", "Налог на имущество организаций" и "Транспортный налог".
Льготу на прибыль в виде пониженной ставки налога в размере 13,5 процента предлагается сохранить для организаций, реализующих инвестиционные проекты, организаций ЖКХ, потребительской кооперации, а также занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. Размер ее в 2007 году оценивается в сумме 11 миллионов 640 тысяч рублей. Эта же льгота предоставляется организациям, входящим в уголовно-исполнительную систему (160 тысяч рублей).
По налогу на имущество предполагается сохранение пониженных ставок для организаций десяти видов деятельности. В приведенный перечень входят организации - инвесторы, создающие или приобретающие имущество для реализации инвестиционного проекта; дорожники, машиностроители, рыбаки и рыбопереработчики, потребительская кооперация, почтовая связь; те, кто осуществляет питание детей в образовательных учреждениях; кто производит сельскохозяйственную продукцию, в том числе в рыболовецких колхозах, сельскохозяйственных производственных кооперативах, крестьянских фермерских хозяйствах, и те, кто ее перерабатывает.
Предлагается начать поэтапное увеличение пониженных ставок налога на имущество с 0 процентов до 0,1 для организаций ЖКХ, а также социально-культурной сферы, которые полностью или частично финансируются за счет средств бюджета республики Карелия и местных бюджетов.
Законопроектом также предлагается увеличить транспортный налог с 6 до 7 рублей - для владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Ставка в 6 рублей действовала в Карелии с 1 января 2004 года и была ниже, чем по Северо-Западу.
Изменения по ряду других позиций вызваны необходимостью приведения закона в соответствие с федеральными требованиями.
Глава республики Карелия предложил также внести изменения в статью 3 Закона республики Карелия "О налогах (ставках налогов) и сборах на территории Республики Карелия". Законопроект предполагает снижение ставки налога на имущество с 2,2 до 0,2 процента для ОАО "Кондопожский комбинат хлебопродуктов". В целях государственной поддержки производства социально-значимой продукции члены комитета решили согласиться с предложенным законопроектом. Сумма выпадающих доходов в связи с налоговыми послаблениями, по утверждению Минфина, учтена в проекте бюджета республики на 2007 год. Рассмотрение проекта бюджета начнется в Законодательном Собрании уже 14 ноября. Поэтому законопроекты о налоговых изменениях Комитет по экономической политике и налогам будет рекомендовать ЗакСобранию принять в первом и окончательном чтениях.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама