ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2006, 18:32

Бюджет Петрозаводска на 2007 год принят

22 ноября депутаты Петросовета приняли принципиальные для карельской столицы решения. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ходе заседания депутаты приняли бюджет на 2007 год с дефицитом 9,8%. Основной акцент в нем сделан на социальные сферы и жилищно-коммунальное хозяйство. В следующем году на содержание объектов благоустройства планируется выделить 120,5 млн. рублей. При этом более 50 млн. рублей пойдет на ремонт и содержание дорог, а 26 млн. рублей будет истрачено на уличное освещение. В 2007 году продолжится строительство троллейбусного маршрута на "Древлянку" до улицы Попова и реконструкция поликлиники 2, в сентябре будет открыт филиал поликлиники 4 на Кукковке, а также завершится перевод жилых домов на природный газ в микрорайоне Ключевая.
Депутаты отметили несправедливое распределение собираемых на территории Петрозаводска доходов между республиканским и городским бюджетами. Из 10 миллиардов рублей, собираемых в карельской столице, городу остается около 2,5 миллиардов рублей. Петрозаводские депутаты обратились к депутатам Законодательного Собрания республики с требованием пересмотреть распределение самого собираемого налога на доходы физических лиц. В настоящее время городу остается лишь 40% налогового сбора. По мнению же депутатов, она должна составлять 50%.
Кроме того, на внеочередной сессии был рассмотрен вопрос о снижении ставки земельного налога для гаражно-строительных кооперативов. Принятые в конце 2005 года ставки земельного налога (1,5% от кадастровой стоимости земли) для многих петрозаводчан оказались неподъемными. Администрация Петрозаводска предложила снизить ставку до 0,6% и освободить от уплаты налога ветеранов войн, инвалидов, ветеранов труда и пенсионеров по старости. В итоге рассмотрения ставка земельного налога для гаражно-строительных кооперативов была снижена до 0,3%, а список освобожденных от уплаты налога категорий граждан пополнился лицами, имеющими доход ниже прожиточного минимума. Снято и ограничение, по которому льготой, освобождающей от уплаты налога, граждане могли воспользоваться только в отношении одного земельного участка. Теперь максимальная сумма земельного налога для одного бокса в гаражно-строительном кооперативе не превысит 140-150 рублей в год.
Напомним, что 14 ноября депутаты Законодательного Собрания республики Карелия приняли закон, согласно которому Петросовет прекращает свою работу 27 ноября. Выборы нового состава Горсовета состоятся в марте 2007 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама