ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2007, 12:08

Выбирать мурманских депутатов будут в Северодвинске

Мурманский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах обратился в суд с заявлением о защите избирательных прав неопределенного круга лиц, граждан Российской Федерации, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Причиной обращения в суд послужил тот факт, что пять войсковых частей, которые постоянно дислоцируются в ЗАТО Скалистый (Гаджиево) Мурманской области, в настоящее время находятся в длительной командировке в городе Северодвинске Архангельской области и, с учетом специфики службы, военнослужащие не имеют права покинуть расположение частей.
В соответствии с законодательством, для реализации всеобщего избирательного права, Скалистинская избирательная комиссия правомочна в местах временного пребывания избирателей образовать избирательные участки.
Однако, в месте временного пребывания военнослужащих и членов их семей, в городе Северодвинске Архангельской области, избирательный участок образован не был, реализация активного избирательного права при проведении выборов в Мурманскую областную Думу указанной категории граждан ограничивается.
В связи с этим Мурманский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах обратился в суд с заявлением о защите избирательных прав неопределенного круга лиц, граждан Российской Федерации, с требованием обязать Скалистинскую территориальную избирательную комиссию образовать участок в месте временного пребывания избирателей, в г. Северодвинске Архангельской области, из числа военнослужащих войсковых частей и членов их семей.
16 февраля 2007 Гаджиевский городской суд Мурманской области года удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.
На днях судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда отклонила кассационную жалобу избирательной комиссии и, оставив принятое решение суда первой инстанции без изменения, возложила обязанности по созданию избирательного участка по месту пребывания военнослужащих дополнительно и на Североморскую территориальную избирательную комиссию, так как на выборах в Мурманскую областную Думу город Скалистый включен в Североморский двухмандатный избирательный округ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама