ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2007, 13:22

Бойцы петербургского ОМОНа, которые работали на "Марше несогласных" в Петербурге, не значатся в официальных списках сотрудников этой структуры

Некоторые бойцы петербургского ОМОНа, которые работали на "Марше несогласных" 3 марта, не значатся в списках сотрудников ОМОН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщает "Новая газета".
Некий гражданин Латыпов, который 3 марта случайно оказался на Невском проспекте, где в этот момент проходил Марш, был задержан и избит сотрудниками ОМОНа. Как рассказал сам Латыпов, 3 марта он вместе со знакомой шел делать ремонт в квартире, и попал на Невский проспект в самый разгар митинга. Он решил посмотреть, что происходит. Никаких действий, которые могли бы охарактеризовать его как активного участника акции, он не предпринимал. Однако через некоторое время его ударили по голове, криком приказали: "Лежать!", а затем, уже лежащего, стали избивать ногами по спине, по груди и бокам. После избиения его доставили в 27-й отдел милиции, где продержали до 22 часов.
Как только Латыпова отпустили, он отправился в травмпункт, где зафиксировал все побои. Латыпов написал жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ОМОНа, которые проводили его задержание, а именно Лебедева, Мурзина, Дервоеда и Дохья.
На свою жалобу Латыпов из прокуратуры получил следующий ответ:
"опросить сотрудников ОМОН, задержавших и доставивших Латыпова, не представилось возможным, поскольку согласно списку сотрудников ОМОН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обеспечивающих охрану общественного порядка 3 марта 2007 года во время "Марше несогласных" на пересечении Невского проспекта и Думской улицы сотрудники с фамилиями Лебедев, Мурзин не значатся. Кроме того, сотрудников ОМОН с фамилиями Дервоед и Дохья в ОМОН ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, нет Таким образом, объективные данные о совершении в отношении Латыпова преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК (Превышение должностных полномочий, ЗАКС.Ру), получены не были".
Однако согласно рапорта, составленного сотрудником ОМОН Федоровым, Латыпов был задержан именно этими сотрудниками милиции "за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама