ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 мая 2007, 19:27

Если несогласные невиновны, тогда за что их били?

На сегодняшний день в отношении пяти человек из 120 задержанных (по официальным данным) во время второго Марша несогласных в Петербурге суд вынес оправдательные решения.

Мировой суд 7 мая оправдал сразу четверых участников второго Марша несогласных, задержанных за якобы совершенные ими административные правонарушения. В их числе: экс-представитель Европейского союза в Северо-Западном регионе, консультант ОБСЕ, гражданин Франции Максим Филандров, жительница блокадного Ленинграда 66-летняя пенсионерка Вера Павловна Виноградова, редактор сайта "Разведчик.ру" Сергей Ворончихин и специалист по служебному собаководству Сергей Николаенко. Как гласят судебные решения, дела в отношении всех четверых прекращены "за отсутствием события преступления".

Все подсудимые были задержаны 15 апреля, после Марша несогласных, между 16.30 и 17.30, недалеко от Смольного. На тот момент Николаенко и Виноградова просто сидели на скамеечке, Ворончихин в Смольнинском садике разговаривал по мобильному телефону, а Филандров ждал друга англичанина возле консульства Великобритании (которое по стечению обстоятельств также находится на площади Пролетарской Диктатуры). Как следует из милицейских протоколов, задержанных обвиняли в "мелком хулиганстве", "нецензурной брани", "сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов", а Вере Павловне вменяли еще и "пекитирование" (орфография протокола сохранена). Пожилая женщина больше всего провинилась тем, что на спине у нее висел маленький плакат: "Я не хулиганка из Москвы, я житель блокадного Ленинграда".

Слушания состоялись в 208-м судебном участке Центрального района города под председательством мирового судьи Игоря Гучинского. 7 мая дела рассматривались уже в третий раз с допросом новых свидетелей. В качестве свидетелей на минувший понедельник повестками в суд были приглашены и четверо сотрудников милиции Центрального и Пушкинского РУВД, которые задерживали Филандрова, Виноградову, Ворончихина и Николаенко. Однако милиционеры в суд не явились. Решения были приняты без них. Кстати, вынесению судебных вердиктов в немалой степени способствовали грубость и очевидность нарушений, допущенных правоохранительными органами при задержании вышеназванных лиц.

В ближайшее время четверо вчера оправданных "несогласных" намерены подавать жалобы на милицию во всевозможные инстанции (от районной администрации до президента РФ всего обращения уйдут по семи адресам), а также обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов в суде.

По имеющимся данным, из 120 задержанных за "административные правонарушения" 15 апреля около 80 человек были осуждены в ту же ночь. В качестве наказания с подсудимых преимущественно взыскивались штрафы (от 500 до 1000 рублей). На сегодняшний день более 40 из тех "скоропалительных" судебных решений обжалуются в вышестоящих инстанциях. Пока только пяти "несогласным" (из них четверым лишь вчера) удалось добиться оправдания по суду. Сейчас признания собственной невинности ждут еще около 30 человек. До конца мая в Петербурге должно состояться еще 28 слушаний по делам "несогласных".

Нина Петлянова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама