ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2007, 16:33

Правительство Калининграда рассмотрит проект Устава региона

11 мая под председательством губернатора Калининградской области Георгия Бооса состоится очередное заседание регионального кабинета министров. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, большая часть времени отведена на обсуждение двух вопросов, подготовку которых провела полномочный представитель губернатора в областной Думе Тамара Кузяева. Правительство должно вынести решение по проектам законов "О внесении изменений в Устав (Основной закон) Калининградской области" и "Об Общественной палате Калининградской области". Оба проекта разработаны специально созданными рабочими группами с широким привлечением экспертов, в них учтены замечания и предложения всех заинтересованных структур.
Содокладчиками Тамары Кузяевой по первому вопросу выступают судья Уставного суда области, профессор Александр Куликов, председатель региональной Общественной палаты Николай Петеров, полномочный представитель Молодежного правительства в Молодежной парламентской Ассамблее Валентин Балановский. Два последних содокладчика вместе депутатом Валентиной Калинковой будут выступать и по второму законопроекту об Общественной палате.
Еще один доклад сделает на заседании министр социальной политики и труда Галина Янковская. Она представит на обсуждение законопроект, который направлен на улучшение демографической ситуации в регионе. Предусматривается дополнительная материальная поддержка семей в случае рождения третьего и последующих детей единовременное пособие предполагается повысить с семи до десяти тысяч рублей.
С 1 января текущего года увеличен размер единовременного пособия при рождении ребенка с 2 до 3,5 тысяч рублей при рождении первого и с 5 до 7 тысяч при рождении второго и последующих детей. В 2006 году за данным пособием обратилось 8173 жителя области, из них чуть более трети на второго ребенка. За последние месяцы текущего года среднемесячное число обращений составило 750 человек, что позволяет прогнозировать рост рождаемости по сравнению с 2006 годом на 10 процентов. Причем число вторых и последующих детей составляет 45 процентов от общего количества новорожденных. Таким образом, налицо эффективность принимаемых мер по повышению рождаемости.
По оценкам, 5,2 процента от всех рожденных детей это третьи и последующие дети в семье, что составляет в абсолютных цифрах 470 человек. Для повышения размера единовременного пособия с 7 до 10 тысяч рублей необходимо дополнительно 1,41 млн. рублей. Как предлагается законопроектом, средства, необходимые на реализацию законопроекта, будут изысканы за счет перераспределения ассигнований внутри раздела "Социальная политика" областного бюджета.
Министр финансов Елена Матвеева представит проект постановления правительства области "О согласовании проектов решений о предоставлении отсрочек, рассрочек по уплате региональных налогов и сборов и инвестиционных налоговых кредитов". Предлагаемое проектом упорядочение данных вопросов предусмотрено программой реформирования системы управления общественными финансами Калининградской области в 2006-2008 года. В частности, региональный Минфин предлагает такие нормы, как установление годового лимита согласования налоговых отсрочек и рассрочек, ведение реестра согласованных решений о предоставлении налоговых рассрочек и отсрочек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама