ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2007, 9:25

Губернатор Боос посетил Краснознаменск с рабочим визитом

Состоялась рабочая поездка губернатора Георгия Бооса и членов Правительства области в Краснознаменский городской округ. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, делегация осмотрела школу в поселке Добровольское, где в рамках национального образовательного проекта в четырех классах установлено интерактивное оборудование. Стоимость компьютерной техники полтора миллиона рублей. Как отметила министр образования Наталия Шерри, местная власть уделяет много внимания интенсификации и повышению качества обучения. Здесь разработана собственная программа, и эти усилия дают убедительные результаты выпускники краснознаменских школ хорошо справляются с ЕГЭ, большой процент ребят поступает на бюджетные отделения вузов. В Добровольском планируют создать целый образовательный комплекс детский сад, начальную и общеобразовательную школы. В школьных помещениях идет ремонт, и губернатор особо подчеркнул, что в классах с новым оборудованием его необходимо делать в первую очередь, "чтобы ребята видели, что это уже новый уровень".
Школа была первым объектом, который посетили губернатор с министрами и в самом Краснознаменске. Здесь их ждал торжественный прием по случаю открытия первой и пока единственной в округе спортивной площадки. Потребовавшиеся на строительство 2200 тыс. руб. профинансированы в равных долях из областного и муниципального бюджетов. Разрезав красную ленточку, Георгий Боос, обращаясь к ученикам, их родителям и педагогам, сказал: "Сегодня мы открываем спортивную площадку, которая должна стать местом рождения будущих мастеров. Уверен, что здесь каждый школьник поставит свой собственный рекорд. Спорт поможет формировать в характере силу, мужество, волю к победе и чувство дружбы. Спорт это не только здоровье, это жизнь. Такие площадки, как эта, должны появиться - и появятся - в каждой школе, в каждом дворе, чтобы спорт и жизнь стали действительно неразделимы". На принципах повсеместного распространения физкультуры, здорового образа жизни, полезного досуга детей выстроена правительственная программа "Спорт для всех", последовательно реализуемая в регионе.
Рабочая поездка завершилась традиционной встречей с жителями, которая прошла в киноконцертном зале "Октябрь". Доклад о социально-экономической ситуации и перспективах дальнейшего развития сделал глава муниципального образования Владимир Сытнюк. Возглавляемая им администрация серьезно занимается хозяйственными вопросами, ориентируясь на увеличение собственных доходов бюджета, который вырос в два раза, что позволило увеличить и расходы. В частности, впервые с 1991 года в Краснознаменске начато муниципальное жилищное строительство, на данный момент готовы конкурсные документы по трем домам, квартиры в которых предназначены для работников бюджетной сферы и малоимущих граждан. Продолжается газификация территории, в прошлом году к природному газу подключено 40 квартир, в этом планируется 104. Активнее стала работать социальная защита, повысилась эффективность здравоохранения. Так, организована доставка сельских жителей в Краснознаменск для диспансеризации. В больнице установлено новое оборудование. Успешно осуществляется проект по семейному устройству детей-сирот. Сельчане имеют возможность бесплатного проезда в город в этом году выдано 1000 социальных проездных билетов. Вводится в действие телевизионный ретранслятор скоро в Краснознаменске можно будет смотреть первый и второй российские телеканалы.
Глава округа рассказал также об инвестиционных проектах, разработанных по многим направлениям. К Краснознаменску проявляют интерес как российские, так и зарубежные бизнесмены. Так, голландцы ведут переговоры о двух участках для разведения роз. В планах также строительство кирпичного завода (этот проект стоимостью 50 миллионов долларов губернатор назвал самым перспективным), реконструкция плотины, строительство гидроэлектростанции на реке Шешупе и другие инициативы. Их воплощение означает не только оживление деловой жизни, но и значительное улучшение ситуации на рынке труда. Губернатор поставил высокую оценку работе местной администрации. "Вы заслуживаете твердой пятерки", - сказал он Владимиру Сытнюку. Судя по дружным аплодисментам зала, краснознаменцы разделяют это мнение.
В диалоге с ними Георгий Боос и министры коснулись вопросов реформы системы образования, лекарственного обеспечения, предоставления автомобилей инвалидам, поддержки семей с детьми, транспортного сообщения. В ближайшее время будут решены проблемы, особенно волнующие жителей. В частности, на эту неделю губернатор назначил совещание по вопросу своевременной выдачи лекарств федеральным льготникам.
Отвечая на вопросы журналистов по итогам поездки. Георгий Боос сказал, что "в Краснознаменске уже нет острых, нерешаемых проблем". Район, по мнению губернатора, развивается динамично и имеет хорошие экономические перспективы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама