ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2012, 11:29

Правительство Медведева проигнорировало президентские поправки в бюджет

Российское правительство не внесло в проект бюджета на 2013 и плановый период 2014-2015 годов большинство инициатив, выдвинутых президентом. Об этом сегодня  пишет газета "Коммерсантъ", в распоряжении которой оказался доработанный документ.

"По существу это тот же документ, который не понравился Владимиру Путину 18 сентября. Либо Кремль впервые проиграл правительству бюджетный торг, либо уже в октябре 2012 года в России возродится парламентаризм — и пожелания Владимира Путина исполнит не Белый дом, а Государственная дума", - отмечает издание.

Ранее президент России раскритиковал подготовленный проект основного финансового документа и объявил выговор трем министрам. По данным издания, только одно изменение можно считать ответом правительства на критику Путина: это внесение в бюджет незначительного повышения пенсий военным и приравненным к ним. При этом изменений в главном финансовом документе, связанных с работой раскритикованных президентом Минтруда, Минрегионразвития и Минобрнауки, нет.

В бюджет внесены два прямых поручения Путина, но это было сделано раньше сентябрьской критики. В частности, это рост бюджетных ассигнований на СМИ. Госхолдинг ВГТРК получит в 2013 году из государственной казны дополнительные 1,8 млрд рублей (всего 19,98 млрд), телеканал Russia Today - 0,75 млрд рублей (в общей сложности 11,2 млрд), "Российская газета" - 0,81 млрд рублей (4,9 млрд общее финансирование). Еще 1,5 млрд рублей планируется потратить на "Общественное российское телевидение".

Проект бюджета должен поступить в Госдуму 28-29 сентября.

Как отмечает издание, предположить, что Путин устроил разнос в Сочи ради простого перераспределения нескольких миллиардов из 13,4 трлн рублей, невозможно. Тем не менее также очевидно: накануне Кремль одобрил этот документ. "Если Владимир Путин и требовал внести в него существенные правки, то Дмитрию Медведеву удалось настоять на своем. Однако и говорить о том, что правительство успешно отбило атаку, еще рано", - говорится в статье.

На днях вице-спикер Александр Жуков пообещал, что Госдума не намерена одобрять проект бюджета автоматически, без содержательных правок. Хотя подобные ритуальные заявления единороссы делают с 2000 года, администрация президента вполне в состоянии обеспечить реальное и существенное изменение бюджета в октябре-ноябре в первом и втором чтениях через большинство "Единой России" в Госдуме. Формальных способов противостоять этому у Белого дома немного.

У такой схемы есть  и чисто политическое измерение. В этом случае вполне реально предъявить общественности "возрождение российского парламентаризма" и демонстративно жаркие споры вокруг бюджета на 2013-2015 годы в стенах Госдумы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама