ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2012, 19:22

Полтавченко посоветовал эсеру обратиться по поводу "конца света" в Роскомнадзор

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посоветовал депутату Законодательного Собрания от фракции "Справедливая Россия" Андрею Горшечникову, который обеспокоен пропагандой "конца света" в СМИ обратиться в Роскомнадзор. Именно эта организация, по мнению губернатора, может решать, злоупотребило издание свободой массовой информации или нет.

Напомним, парламентарий просил губернатора рассмотреть вопрос от 20 сентября "о необходимости законодательного ограничения пропаганды конца света". Более того, принять меры по информационному противодействию нагнетанию общественной истерии, связанной с ожидаемым в декабре всеобщим мором.

"СМИ в погоне за рейтингами внедряют в умы идею, что 2012 год – год апокалипсиса", - написал Горшечников, замечая, что к извлечению прибыли из всеобщей истерии подключились находчивые предприниматели. В Интернете же огромное количество сайтов, где рассказывается о потенциальных сценариях предстоящего конца.

"В таких условиях специально нагнетаемая СМИ паника может усилить криминогенную обстановку, рост числа самоубийств, наркомании и алкоголизма", - писал Горшечников.

Как следует из ответа главы города, Роскомнадзор обладает полномочиями по проведению проверки в отношении редакций СМИ, которые нарушили действующее законодательство. Полтавченко уточнил, что по закону "вмешательство органов государственной власти в деятельность редакций независимых СМИ является незаконным".

Руководитель Петербурга пояснил, что злоупотребление свободой массовой информации является основанием для прекращения деятельности СМИ в судебном порядке, сообщает Фонтанка.Ру. Полтавченко также напомнил Горшечникову, что ЗакС "обладает правом законодательной инициативы и имеет возможность внести предложения об изменении действующего федерального законодательства".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама