ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 октября 2012, 13:55

Глеб Сташков: Пройдусь по Кимченыновской, сверну на Тегеранскую

Никогда не думал, что мое родное Купчино окажется в центре международного скандала. МИД РФ направил в Смольный ноту протеста. В министерстве возмущены, что новая станция метро получит название "Бухарестская".

В ноте говорится, что Румыния – это государство, которое нельзя назвать дружественным, отношения с ним находятся в застое. Более того, Румыния поддерживает НАТО и режим Саакашвили.

25 лет я живу на углу Дунайского и Бухарестской. И даже не предполагал, что проживаю на углу недружественной улицы и проспекта, пересекающего такие враждебные магистрали, как Будапештская, Софийская и Загребский бульвар. Все как один – члены НАТО.

Чувствую себя неловко. Можно сказать, жду вызова в СКР по обвинению в государственной измене. Слегка успокаивает лишь то, что глава нашего района и член правительства города Терентий Мещеряков вообще окопался со своей администрацией на Пражской улице, где, как известно, будет размещена американская база ПРО. В смысле  - в Чехии, а не в помещении администрации Фрунзенского района.  

Загадка, поддерживает ли режим Саакашвили Грузинская улица? Находятся ли наши отношения с Грузинской улицей в застое или в свете последних грузинских выборов наметилось потепление?

МИД РФ не обязан знать петербургскую топонимику. Поэтому сообщаю, что в Петербурге  - помимо перечисленных - стоит обратить внимание на улицы Варшавская, Таллинская, Рижская, Литовская и, страшно сказать, Английскую набережную. Ведь можно же придумать более благозвучные названия. Кимченыновская, Тегеранская, Венесуэльская. Южноосетинская и Северокорейская. Пхеньянский тупик и Чавесов проезд.

У нас даже со станциями метро неблагополучно. Ну что за "Балтийская"? На "Балтийской" русскоязычное население притесняют и эсесовцы в форме маршируют. Равно как и на соседней "Нарвской". Я уж не говорю про экстремистскую "Площадь Восстания".

Далее. В связи с 60-летием президента предлагаю переименовать станцию метро "Владимирская" во "Владимирвладимирскую". "Гражданский проспект" - в  "Проспект Суверенной Демократии".

Вместо невнятного "Девяткино" - "Большая Восьмеркина". То есть Большая Восьмеркина+Россия. Как раз "Девяткино" и получается. Путин же в этой восьмерке шесть лет назад председательствовал.  

В целях углубления процесса модернизации "Технологический институт" сделать "Высокотехнологическим институтом". Запасной вариант – Нанотехнологическим.

С метро, кажись, разобрались. Будем разгребать улицы.

Депутат Милонов требует проверять учителей на педофилию. В связи с этим срочно проверить на педофилию Учительскую улицу. Введенскую улицу переименовать как пропагандирующую секс, а улицу Степана Разина – за пиво и экстремизм. Косая линия ВО пусть будет Трезвой линией ВО.

В Петербурге целых три улицы Зеленина. Большая, Малая и Глухая. А должна быть Слепая Зеленина, поскольку Зеленин – это бывший тверской губернатор, который выложил в Твиттер фотографию червяка, якобы обнаруженного им в салате на кремлевском банкете. За что и был с позором изгнан с губернаторского поста.

Смущает меня Наличная улица. Коррупционное какое-то название. Гораздо лучше – Безналичная.

Теперь пробежимся без пояснений:
Иностранный переулок – Отечественный переулок.
Западная аллея – Почвенная аллея.
Интернациональная улица – Национальная улица.
Индустриальный проспект – Постиндустриальный проспект (чай, не лохи).
Депутатская  улица –  улица Милонова.
Детская – тоже Милонова.
Клиническая улица – опять, что ли, Милонова?
Демьяна Бедного – Демьяна На-уровне-прожиточного-минимума.
Карбышева – Отопительная.
Тележная – Автопромовская.
Шепетовская – Матвиенковская.
Полтавская – Полтавченковская.
Ивановская – Света-из-ивановская.
Галерная – Раб-на-галерная.
Подводника Кузьмина – Ныряльщика Путина
Проспект Авиаконструкторов – проспект Дельтапланолетальщиков.  
Улица Пятилеток – улица Двух Шестилеток.

Жаль, что губернатор Полтавченко наложил мораторий на переименования. Может, передумает?

Глеб Сташков, специально для ЗАКС.Ру

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама