ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2012, 13:12

В Невском районе сносят гаражи без уведомления владельцев

Как сообщили ЗАКС.Ру читатели портала, в Невском районе полным ходом идет снос гаражного кооператива между ул. Коллонтай, Дальневосточным пр и ул. Новоселов. При этом, как говорят гаражники, извещение о вскрытии боксов, комитет по строительству отправил им задним числом, а имущество владельцев гаражей было разворовано.

В петербургское отделение МОО содействия защите прав потребителей "Рабкрин" в СПб "Рабкрин" обратились пострадавшие от действий властей и застройщиков. В частности, учитель музыки Анатолий Кучеров, у которого украли имущества почти на 2 миллиона рублей. Письмо от председателя комитета по Строительству Владимира Семененко о вскрытии бокса пришло к нему, когда гараж был уже вскрыт и опустошен.

- О том, что гаражи будут вскрыты, а имущество будет принудительно вывезено, я узнал только 4 октября, когда получил на почте заказное письмо (дата поступления на почту 3 октября) от Комитета по строительству с уведомлением о сносе с 20.09.12. Причем, подписано письмо председателем Комитета по строительству было 18.09.12, то есть за два дня до даты официального сноса, а отправлено еще позже, - говорит он.

В гараж он на лето увез всю дорогостоящую технику для музыкальных коллективов, которые у него проходят обучение.

В кооперативе сейчас около 500 автомобилистов. Они знали, что земля должна отойти под новое строительство, сообщают в "Рабкрине", но "не были осведомлены о точной дате "разграбления". Часть людей вообще не получала никаких уведомлений. Согласно ответам комитета по строительству членам кооператива, "освобождение территории" должно было начаться с 20 сентября. Однако часть гаражей начали вскрывать и грабить уже 10 сентября.

Инвестор Комитета по Строительству "Мегамейд", который осваивает эту площадку, заявлял на совещаниях самого высокого уровня о своей готовности организовать охраняемую территорию для временного хранения имущества из гаражей. Обсуждался детальный план охраны территории КАС и патрулирования силами сотрудников полиции. Однако до сих пор охраны на территории кооператива не появилось.

Как отмечает "Рабкрин", петербургское отделение МОО активно принимает заявления от пострадавших. Рассматривается вопрос о трактовке действий Комитета по строительству и других причастных органов власти по признакам статьи 293 УК "Халатность". Готовится запрос в правоохранительные органы, какие действия были предприняты для обеспечения сохранности имущества и предотвращению мародерства.

Если вдуматься, не так много надо было, чтобы обеспечить сохранность имущества людей. - комментирует руководитель петербургского отделения МОО "Рабкрин" Ирина Егорова, - Ведь теоретически такие пути обсуждались.! Есть норма закона - описывать имущество надо даже при вывозе его на свалку. Подпись ставят ответственные лица, с которых можно спросить".Но, увы, на деле цивилизовано выселить автолюбителей не получилось. Создается впечатление, что власти не устояли перед соблазном "маленькой мести" гаражникам за годы противостояния в судах и протестных волеизъявлений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама