ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2012, 10:44

Единоросс готов купить дом Гитлера, чтобы разрушить его

Депутат Госдумы от "Единой России" Франц Клинцевич ищет спонсоров, чтобы купить дом Адольфа Гитлера в австрийском Браунау-на-Инне и разрушить его. Хозяева особняка, где родился фюрер, готовы продать его за 2,2 млн евро.

"Я сам бы приобрел, не думая, но, к сожалению, у меня нет такой суммы. Если бы мне помогли, я бы купил этот дом и разрушил его демонстративно", - цитируют "Известия" заявление Клинцевича.

Единоросс в своем стремлении уже нашел поддержку. Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев не только горячо поддержал коллегу, но и пообещал, что коммунисты финансово помогут с покупкой дома, несмотря на то, что "Единая Россия" "вытоптала" всех спонсоров партии.

"Все, что связано с памятью о фашизме, должно быть сметено с лица земли, чтобы даже места никто не знал. Может быть, это не самый лучший вариант решения вопроса, но сам подход и оценка фашизму высказаны абсолютно правильные. К сожалению, "Единая Россия" всех наших спонсоров вытоптала и в асфальт закатала, так что серьезную сумму мы привлечь не сможем. Но персонально, если фонд будет создан, я готов свои личные средства на это перечислить. Думаю, что и многие другие коммунисты это поддержат", - заявил он журналистам.

Председатель Московского антифашистского центра (МАЦ) Евгений Прошечкин предложил парламентариям усмирить пыл, напомнив, что часто с покупкой исторического здания покупаются и определенные обязательства по его содержанию, например, необходимость сохранить фасад здания и т.д. По его мнению, такая сделка может состояться, только если будет заключена на самом высоком политическом уровне.

"Подобные исторические прецеденты были, в частности, тюрьма Шпандау, где при неясных обстоятельствах, то ли повесили, то ли повесился Рудольф Гесс, была разрушена, чтобы неонацисты не сделали ее местом паломничества. Но это было решение четырех держав-победительниц, а не самодеятельность уважаемых депутатов", - рассказал он журналистам.

Председатель МАЦа обращает внимание на то, что если следовать логике депутатов, то в Германии множество зданий может пойти под снос, ведь Гитлер запомнился и речами в пивных в Мюнхене, "а уж в Берлине…".

В свою очередь историк, директор местной гимназии Флориан Котанко напоминает, что в этом доме Гитлер прожил всего три месяца, поэтому не стоит демонизировать это место.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама