ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2012, 16:53

Пучнин: УИКи в Петербурге сформируют в марте следующего года

Участковые избирательные комиссии в Петербурге, которые по новому законодательству будут формироваться сроком на пять лет, будут сформированы до 30 апреля следующего года, рассказал журналистам глава Городской избирательной комиссии Алексей Пучнин. По его словам, все опасения гражданских активистов о том, что ГИК попытается сформировать УИКи в ноябре, чтобы не допустить туда независимых членов, безосновательны, так как пока даже не утверждена процедура набора членов УИКов.

По словам Алексея Пучнина, задача формирования УИКов на пять лет довольно сложна, так как для того, чтобы закрыть две тысячи участков, понадобится около 20 тысяч человек. Однако, по его мнению, ГИК с этим справится.

Как рассказал глава горизбиркома, пока никакого набора в кадровый резерв УИКов избиркомы не ведут, так как Центральный избирательный комитет еще не утвердил процедуру отбора членов ИК. Утвердить ее должны 28 ноября 2012 года. После того как городской избирательный комитет приведет в соответствие с федеральным законодательством местную процедуру, можно будет начать принимать заявки на членство в УИК. По его словам, это произойдет не раньше января-февраля следующего года. При этом он отметил, что уже в горизбирком поступили заявки на формирование комиссий от одной партии. "Их будут учитывать при формировании УИКов", - отметил он.

Стоит отметить, что, кроме утверждения новых комиссий, ГИК намерен пересмотреть границы УИКов, чтобы исключить серьезный разброс в количестве избирателей - как говорит Пучнин, на одном участке может быть 1000 человек, а на соседнем уже 3 тысячи человек. Само количество участков будет, скорее всего, увеличено.

Напомним, 1 ноября вступил в силу Федеральный закон N157-ФЗ, устанавливающий единый день голосования в России во второе воскресенье сентября и существенно изменивший правила проведения выборов, в том числе и порядок формирования участковых избирательных комиссий (УИК).

Избирательные участки должны быть образованы до 20 января 2013 года, а УИКи сформированы до 30 апреля 2013 года – впервые сроком на пять лет. Именно эти постоянные составы комиссий будут проводить все голосования в ближайшие пять лет – от муниципальных выборов до президентских.

В то же время в СМИ появились сообщения о том, что "пятилетние" участковые комиссии могут быть сформированы уже в ноябре, без широкого информирования горожан и оппозиционных партий, высказываются опасения, что доступ для независимых наблюдателей на избирательные участки окажется закрыт.

Следующие выборы в Петербурге могут состояться во второе воскресенье сентября 2013 года – выборы в местные советы в трех муниципальных образованиях города, осенью 2014 года пройдут выборы в 103 муниципальных совета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама