ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2012, 17:13

ГИК будет бороться с административным ресурсом в отношении учителей

Горизбирком Петербурга намерен бороться с административным ресурсом, который будут пытаться применить против учителей-членов избирательных комиссий. Об этом сегодня заявил глава ГИК Алексей Пучнин.

Отвечая на вопрос корреспондента о возможности исключения учителей из УИКов как самой незащищенной категории членов комиссии, Пучнин заметил, что "учитель гораздо более вольный член УИК, чем многие другие, потому что защищен родительской поддержкой".

"Ни один нормальный директор не уволит учителя, на стороне которого стоят родители", - заметил он. При этом свидетельством того, что учитель более свободный член комиссии, Пучнин считает тот факт, что почти в каждом регионе "есть история «учитель рассказал правду о выборах»".

Тем не менее, по словам Пучнина, горизбирком все равно намерен провести в феврале-апреле беседы с главами УИКов о том, что применение административного ресурса недопустимо.

Напомним, после декабрьских выборов в Госдуму и Заксобрание в Петербурге разгорелся скандал. Завуч школы № 575 Василеостровского района и председатель УИК № 99 Татьяна Иванова рассказала журналистам, кто и как заставлял ее лично и коллег-педагогов подтасовывать итоги голосования, добиваясь безусловной победы "Единой России" на выборах 4 декабря 2011 года. Отказавшись участвовать в фальсификациях, Татьяна Иванова вынуждена была уйти из школы № 575.

Результатом откровений Ивановой явился иск от начальницы отдела образования Василеостровского района Натальи Назаровой к учительнице и к "Новой газете", писавшей о ней. Иск был подан в Василеостровский районный суд Петербурга 9 февраля этого года. Чиновница обвинила педагога и газету в нанесении ущерба ее деловой репутации, который оценила в 100 тысяч рублей. 1 июня районный суд частично удовлетворил иск Назаровой: за свое интервью Иванова должна выплатить истице компенсацию в 30 тысяч рублей, а "Новая газета" и "Новая газета в Петербурге" опубликовать на своих полосах опровержение. 1 октября Городской суд Петербурга, куда Иванова и журналисты подали апелляционные жалобы, назначил судебно-лингвистическую экспертизу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама