ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2012, 16:59

Экс-помощника Ольги Литвиненко приговорили к 1,5 годам за мошенничество

Бывшего помощника Ольги Литвиненко Илью Хлусова приговорили к полутора годам лишения свободы. Приговор сегодня вынес Дзержинский районный суд. Хлусов стал первым из осужденных экс-помощников бывшего депутата – его дело за сотрудничество со следствием было выделено в отдельное производство. Суда ожидают еще четыре помощника Литвиненко.

Судья Дзержинского суда Анжелика Морозова вынесла Илье Хлусову обвинительный приговор за преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Прокурор просил дать Илье Хлусову 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 1 год и 3 месяца Хлусов уже отсидел в следственном изоляторе, и сам он обратился к суду с просьбой не назначать ему наказание, которое продлило бы лишение свободы.

Отметим, первое заседание по делу состоялось 13 августа. Материалы дела, возбужденного в отношении 44-летнего Ильи Хлусова, обвиняемого в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, передали еще 26 июля. Хлусов – первый из пяти подвергшихся уголовному преследованию помощников экс-депутата Заксобрания Петербурга Ольги Литвиненко, чьё уголовное дело дошло до суда. Он полностью признал вину, и дело слушается в особом порядке.

По версии следствия, он вступил в предварительный сговор с Натальей Соломахиной, а также Романом Прасоловым и неустановленными лицами. Вместе с ними в период с сентября 2010 по июль 2011 года они спланировали, как получить на подставные фирмы оплату по госконтрактам услуг по проведению праздничных мероприятий в Петроградском районе. Общая сумма полученных ими средств, по сведениям следствия, составила более 3 млн 620 тысяч рублей.

Дела Прасолова и Соломахиной выделили в отдельное производство. Расследование в отношении них продолжается.

Напомним, Хлусов и Прасолов были помощниками экс-депутата Ольги Литвиненко, которая сейчас находится за границей из-за конфликта со своим отцом, ректором Горного института Владимиром Литвиненко. Конфликт, по словам Ольги, разгорелся из-за ее дочери, которую родители депутата не хотели отдавать матери, и привел к тому, что женщина покинула страну.

Как рассказала в мае в своем интервью ЗАКС.Ру Ольга Литвиненко, она боится, когда ее помощников вызывают на допрос. "Когда люди заходят на допрос, мы очень боимся, потому что не знаем, выйдут они оттуда или нет. Бывали такие случаи. Это относится к Илье Хлусову. Он был моим хорошим знакомым, числился у меня в штате помощников. Сейчас он сидит в тюрьме, его били, он потерял зрение на 90%. Ненадолго его выпустили под подписку, но вскоре снова арестовали. Тогда я поняла, что его уже не выпустят. Он обвиняется, насколько я знаю, в нападении на сотрудника милиции. Плюс ему инкриминируют мошенничество", - заявила тогда экс-депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама