ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2012, 11:13

Комитет по законодательству рекомендовал ЗакСу продлить жилищную программу до 2017 года

Комитет по законодательству рекомендовал Законодательному собранию принять губернаторские поправки в региональное законодательство, чтобы до 2017 года пролонгировать программу "Молодежи - доступное жилье", срок действия которой заканчивается в этом году.

- К сожалению, бюджетного жилья в последние годы становится все меньше, а потребность в жилье лишь возрастает, - отметил представитель жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Программа "Молодежи - доступное жилье" была разработана в 2003 году и нацелена на молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Программа предполагает предоставление социальных выплат в размере 30% от расчетной стоимости приобретения жилья. Таким образом, одиноко проживающий гражданин может претендовать на 214 тысяч рублей, а молодая семья с ребенком - на 1 млн 469 тысяч рублей.

Программа также рассматривает возможность предоставления рассрочки для приобретения квартиры. Оплатив первый взнос (30% от расчетной стоимости квартиры), участник программы получает беспроцентную рассрочку на оставшиеся 70% или займ на 10 лет. Это позволит молодым людям приобретать жилье, даже если оно находится в центре города.

Проект закона, предложенного на рассмотрение депутатов ЗакСа, также предусматривает увеличение финансирования программы "Долгосрочное жилищное кредитование" (2013-2017 гг) до 5 млрд 400 млн рублей, что позволит обеспечить жильем 35 тысяч петербуржцев, стоящих на жилищном учете. Программа предоставляет социальные выплаты до 30% от стоимости квартиры на внесение ипотечного кредита.

Напомним, что ранее законопроект был одобрен правительством Петербурга и рекомендован для принятия депутатом Еленой Киселевой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама