ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2012, 11:23

Жириновский: После закрытия USAID финансирование "болотной" идет через другой фонд

Деятельность американо-российского фонда по экономическому и правовому развитию (USRF) носит антироссийский характер и служит распространению влияния США на внутриполитическую обстановку в РФ, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Мы недавно приняли закон по некоммерческим организациям, который ограничивает возможности в первую очередь американских организаций влиять на внутриполитическую обстановку в нашей стране. В связи с этим прекратилась деятельность агентства по грантам (USAID), не функционирует «Радио Свобода», не финансируется журнал New Times. Но американцы не хотят успокаиваться, и Хилари Клинтон заявляет, что они найдут способы обойти этот запрет", — заявил Жириновский на пленарном заседании.

Он полагает, что американцы теперь решили действовать через другой фонд, который связан с развитием экономики и права, деятельность которого резко активизировалась в РФ.

"Филиал этого фонда у нас здесь уже три года, теперь началась его активизация. Они хитрят", — считает Жириновский.

По его мнению, таким образом финансирование правозащитных организаций может продолжиться с целью влиять на развитие внутриполитической обстановки в России в нужном для США духе.

Он высказал опасения в связи с тем, что американцы пытаются воздействовать на судебно-правовую систему.

Жириновский считает, что все, что делают американские фонды, в данном случае фонд по экономическому и правовому развитию, осуществляется лишь для того, чтобы "опять поддержать антироссийские силы, антигосударственные, болотную".

Накануне представитель американо-российского фонда USRF, который поддерживает некоммерческие проекты, направленные на экономическое и правовое развитие, заявила РИА "Новости", что фонд не намерен менять свой курс и выделять гранты для НКО, деятельность которых не соответствует его миссии.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что USRF будет финансировать организации, которые могут попасть под действие закона об НКО-иностранных агентах. Новый закон об НКО, вызвавший широкий общественный резонанс, предполагает наделить статусом "иностранного агента" некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью. Закон, одобренный парламентом и подписанный президентом РФ 20 июля, вступит в силу в ноябре этого года.

"USRF выделяет средства на поддержку проектов, направленных на экономическое и правовое развитие, а также поддержку предпринимательства. USRF не выделял и не будет выделять средства организациям, деятельность которых не соответствует нашей миссии", — сказала РИА "Новости" директор российского филиала фонда Анна Данилина.

USRF был зарегистрирован как некоммерческая организация в США в 2008 году, а в 2009 году филиал фонда открылся в России, сообщается на сайте организации.

Лидеры правозащитных организаций, которые могут попасть под действие закона об НКО и ранее заявлявшие о том, что ни при каких обстоятельствах не будут регистрироваться в качестве иностранного агента, сказали, что ничего не знают о USRF и никогда не получали средства от этого фонда.

"Мне это (USRF) не знакомо. Мы никаких грантов не получали от организации уж точно", — сказал координатор проекта "Горячие точки" правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев также сообщили, что ничего не знают о USRF.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама