ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2012, 14:20

<html><b>Арестованный Устинов восстановлен судом в должности главы Ломоносовского района ЛО</b></html>

Евгений Устинов, уволенный ранее с поста главы администрации Ломоносовского района Ленинградской области, восстановлен в должности. Соответствующее решение по иску Устинова во вторник, 20 ноября, принял Ленинградский областной суд. Об этом ЗАКС.Ру сообщил адвокат Устинова Илья Полянчук.

Также эту информацию ЗАКС.Ру подтвердили и в Ленинградском областном суде.

- Требования его были удовлетворены. С 14 сентября Устинов восстановлен в должности, - пояснил ЗАКС.Ру помощник председателя суда Николай Старухин.

Исковое заявление Евгения Устинова поступило в суд 23 октября. Ответчиком по делу выступал совет депутатов МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области.

Напомним, 15 ноября стало известно, что бизнесмен Рашид Сабитов отозвал свое заявление, в котором обвинял Евгения Устинова в вымогательстве. Об этом ЗАКС.Ру сообщали источники в Ломоносовском районе. Именно на этом заявлении строилось обвинение в отношении Устинова.

- В полиции мне сообщили, что Сабитов официально отказался от всех показаний. Следствие в шоке, так как все дело базировалось на показаниях Сабитова, а теперь, после его отказа, вообще непонятно, что делать, - пояснял тогда ЗАКС.Ру собеседник в Ломоносовском районе.

Он также отметил, что обвинения в вымогательстве (ст. 163 УК) должны были обеспечить содержание фигуранта расследования под стражей, несмотря на принятый пакет законов, согласно которому суд должен мягче относиться к подозреваемым в экономических преступлениях.

Напомним, Евгений Устинов был задержан после обыска 5 августа 2012 года и заключен под стражу. 12 сентября Устинов был уволен с должности главы администрации Ломоносовского района решением депутатов муниципального совета. Губернатор области Александр Дрозденко позже говорил, что перед этим предлагал Устинову "уйти по-хорошему", то есть без ареста. Но договориться не получилось. Обыск и задержание Устинова проходили в рамках четырех ранее заведенных уголовных дел. Два из них возбуждены по ст. 159 УК РФ (мошенничество), одно — по ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями), еще одно — по ст. 163 УК (вымогательство). Также был задержан глава муниципального образования Копорье, заместитель председателя Совета депутатов Ломоносовского района Евгений Черняев, скрывается от следствия глава муниципального поселения Лебяжье Юрий Захарчук.

По мнению прокуратуры, в ноябре 2009 года Евгений Устинов, будучи и.о. главы администрации Ломоносовского муниципального района, "на основании подложных документов об использовании и закреплении 34 земельных участков общей площадью 4,54 га за членами одного из садоводств в поселке Лебяжье подписал постановления о передаче этих участков в собственность на безвозмездной основе для ведения садоводства". При этом указанные лица с соответствующими заявлениями не обращались и о предоставлении им земельных участков не знали.

В октябре 2011 года, в нарушение установленного законом порядка выделения земли, глава администрации Ломоносовского района Устинов вынес постановление о передаче в аренду на 49 лет земельного участка площадью 44 га коммерческой организации, единственным учредителем которой является его сожительница.
 
Помимо этого, в марте 2012 года Устинов незаконно перечислил сторонним организациям денежные средства из резервного фонда администрации района на сумму более 395 тысяч рублей, в связи с чем прокуратурой направлен материал проверки в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Устинов продолжает оставаться под стражей.

Напомним также, что после длительного конфликта, в ходе которого депутаты муниципального образования Ломоносовского района отказывались избрать главой администрации района "человека губернатора" Михаила Козьминых, экс-омбудсмена Ленобласти, и.о. главы администрации был назначен Василий Хорьков, ранее являвшийся заместителем Устинова на посту главы района. Соответствующее назначение состоялось лишь 1 ноября.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама