ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2012, 14:32

Нарушителя экобезопасности на Сестрорецком намыве привлекут к ответственности

Во вторник, 20 ноября экологи из общественной организации "Зеленый Фронт" получили ответное письмо из Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по вопросу нарушений при производстве работ на "Сестрорецком намыве".

В ответе сообщается, что по результатам проведенного административного расследования ООО "Корпорация ИНЖТРАНССТРОЙ" привлечено к административной ответственности по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ. Кроме того, руководителю Северо-Западного филиала названного общества внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В части, касающейся вопросов обращения с отходами, специалисты Комитета проинформировали, что согласно сведениям, представленным ООО "Корпорация ИНЖТРАНССТРОЙ", обществом заключен договор с ООО "ЭкоПром" на уборку территории строительной площадки и транспортировку отходов. В свою очередь, ООО "ЭкоПром" заключены договоры на размещение отходов с соответствующими полигонами – ЗАО "Вуолы-Эко" и ООО "Лель-Эко".

Согласно части 1 статьи 8.42 КоАП РФ "Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения": использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Напомним, ранее в ходе осмотра территории земельных участков в районе поселка Лисий нос, Приморское шоссе, участки 1,2 (юго-западнее пересечения с Горским ручьем), проведенного специалистами Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности были выявлены нарушения требований водного законодательства в отношении Горского ручья.

"Теперь, когда стало известно, куда в соответствии с официальной документацией должны вывозиться отходы, образованные на данном участке, необходимо провести мониторинг по вывозу отходов и сопоставить объемы принятых на полигонах отходов, прописанные в соответствующих документах и реальные объемы вывоза с территории инженерной подготовки "сестрорецкого намыва", - говорит председатель экологической общественной организации "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов. - До этого мы наблюдали лишь хранение таких отходов в водоохранной зоне Финского залива. При этом, как заявляют местные жители, они не собираются пропускать грузовые машины по единственной дороге, проходящей через поселок Лисий нос, и находятся в постоянной готовности вызвать сотрудников ГИБДД".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама