Руководители и представители непарламентских политических партий отработали механизм участия в законотворческой работе в пятницу на заседании созданного в Госдуме Совета непарламентских партий (СНП) при обсуждении законопроекта о государственном стратегическом планировании.
На встрече с непарламентскими партиями спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что подписал накануне документы о создании Совета непарламентских партий при председателе нижней палаты парламента. В его состав вошли представители зарегистрированных в России политических партий.
Первое заседание уже созданного Совета посвятили обсуждению законопроекта о государственном стратегическом планировании, который Госдума приняла в первом чтении и который сейчас готовится ко второму. Об основных положениях законопроекта рассказал заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач, после чего он ответил на вопросы участников заседания. Практически все они высказались в поддержку законодательной инициативы — некоторые озвучили свои предложения, которые им хотелось видеть отраженными в этом документе, сообщает РИА "Новости". Часть участников Совета передали свои замечания и поправки представителю профильного комитета по экономполитике Елене Паниной, которая активно участвовала в дискуссии.
Нарышкин подчеркнул, что будет приглашать руководителя или представителя профильного комитета, который отвечает за рассмотрение в Госдуме того или иного законопроекта. В результате, по словам Нарышкина, профильный комитет должен будет осмыслить высказанные непарламентскими партиями предложения в ходе обсуждения.
"Таким образом будет обеспечена связь Совета с профильными комитетами и с Думой", — заметил спикер.
В завершение встречи он заметил, что на заседании СНП в пятницу таким образом была отработана схема участия непарламентских партий в разработке законов.
"Технологию экспертно-политического обсуждения законопроектов мы сегодня с вами отработали на первом законопроекте, который сегодня обсуждали", — сказал Нарышкин.
Во встрече приняли участие лидеры партий "Гражданская сила" Александр Рявкин и "Демократическая партия России" Андрей Богданов, координатор политкомитета "Яблока" Борис Мисник, представители "Патриотов России" и Российской партии пенсионеров за справедливость и другие.
Представители партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа" на встрече не присутствовали. По каким-то причинам не смог добраться до Госдумы председатель партии "Правое дело" Андрей Дунаев. Ранее от подобных встреч отказалась партия РПР-ПАРНАС.
Новости 30 ноября 2012, 16:50
О редакции Реклама
-
© ZakS.Ru, 2002—2025.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -