ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 декабря 2012, 16:05

Губернатор не планирует приватизации петербургских ГУПов

Массовой приватизации петербургских ГУПов в ближайшее время не планируется. Такой ответ получила на свой запрос губернатору Георгию Полтавченко депутат петербургского ЗакСа Марина Шишкина.

Депутат поинтересовалась, "какие предприятия и учреждения, созданные Санкт-Петербургом и не обеспечивающие функции Санкт-Петербурга как публично-правового образования, могут быть в ближайшее время приватизированы". Вопрос был связан с предложенным Министерством экономического развития проектом концепции управления федеральным имуществом до 2018 года, предполагающим отказ государства от непрофильных активов. Согласно этой концепции, "подлежат разгосударствлению все объекты федерального имущества, за исключением тех, которые необходимы для обеспечения стратегических интересов Российской Федерации".

В ответе Смольного говорится, что программа Минэконома пока представляет собой лишь перспективный план без конкретных указаний.

Всего в настоящее время в реестре собственности Санкт-Петербурга, как следует из ответа, числятся 72 ГУПа. В письме отмечается, что город и так приватизирует некоторые ГУПы, например, Городской центр по организации кино- и видеосъемок на территории Санкт-Петербурга, включенный в программу приватизации 2012 года. Одновременно говорится, что действующее законодательство не предполагает возможности приватизации государственных учреждений Санкт-Петербурга.

Напомним, сейчас идет судебный процесс Смольного против УФАС Петербурга. Антимонопольщики посчитали незаконным предоставление эксклюзивных прав по оказанию некоторых услуг ГУПам. В правительстве выступили с иском о признании этого решения незаконным.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама