ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2012, 19:48

В Калининграде в очередной раз пытаются поднять вопрос о переименовании города в Кенигсберг

Вопрос о возвращении Калининграду имени Кенигсберг вновь поднимается пользователями Интернета.

Как сообщил "Интерфаксу" известный в Калининграде блогер Рустам Васильев, "в социальных сетях началась акция по сбору подписей под обращением общественности в Калининградскую областную Думу о возврате городу исторического имени - Кёнигсберг".

По словам Васильева, акция будет проходить в правовом поле и полностью соответствовать законам, которые регламентируют процессы переименования городов РФ.

"Пока что мы ведем сбор подписей только в Интернете. Надеемся, что к концу 2012 года будет собрано около 1 тыс. подписей. После новогодних праздников мы передадим их вместе с обращением депутатам Калининградской Думы", - сказал он.

Как сообщал "Интерфакс", еще в 2002 году группа молодых людей впервые попыталась в Интернете организовать сбор подписей за переименование Калининграда в Кенигсберг, но их затея провалилась, так как большинство респондентов высказывались против такой инициативы.

Затем вопрос о переименовании прозвучал накануне празднования 750-летия Калининграда в 2005 году. Тогда экс-губернатор области Владимир Егоров отметил, что "под лозунгами переименования появляется зародыш некого реваншизма, который лишь поприветствуют явные европейские экстремисты. Серьезные политики Европы не будут даже рассуждать на эту тему".

В 2009 году дискуссия вспыхнула вновь после того, как в канун Дня Победы сити-менеджер Калининграда Феликс Лапин заявил, что "городу интереснее было бы вернуть название Кенигсберг". Однако в ответ Александр Ярошук, глава Калининграда и председатель окружного совета, высказался категорически против данного переименования.

Летом 2009 года социологи из мониторинговой группы "Калининградский экспресс" провели опрос, который показал, что 79% жителей города выступают против возвращения ему прежнего имени - Кенигсберг.

Социологи отмечали, что даже среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет 76% респондентов считают, что город не должен быть переименован. У людей старше 50-ти лет этот показатель составляет 84% и выше.

В сентябре 2011 года губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что считает неактуальной проблему переименования Калининграда в Кенигсберг. При этом он отметил, что "если этот вопрос возникнет, то он может быть решен только в формате референдума. Что касается моего личного мнения, то я сам родился в Калининградской области, буду жить и работать в Калининграде, и я против переименования города".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама