ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2012, 19:09

<html><b>Расчеты Дмитриевой и БФК о стоимости "Лахта-центра" не сошлись</b></html>

Глава бюджетно-финансового комитета петербургского Законодательного собрания Константин Сухенко опроверг заявление депутата Госдумы РФ от "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой о том, что "Лахта-центр" обойдется городу в более чем 20 млрд рублей. Сухенко заявил, что стоимость строительства штаб-квартиры ОАО "Газпром нефть" не превысит 1 млрд рублей.

Ранее сегодня в своем Twitter Оксана Дмитриева сообщила, что получила ответы на свои депутатские запросы и выяснила, во сколько обойдется стоимость строительства "Лахта-центра".

"Лахта-центр будет стоить СПб больше, чем стадион: транспорт- 12,5 млрд., коммунал. инфраструктура - 20 млрд. Получила ответы на деп.запросы", - написала Дмитриева (Орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ЗАКС.Ру).

"Как следует из письма губернатора, только 4 из 6 транспортных объектов обойдутся в 12,5 миллиардов рублей. Если прибавить к этому еще 20 миллиардов рублей, которые придется потратить на коммунальную инфраструктуру, то получится больше 32 миллиардов рублей. При условии, что еще нет проектно-сметной документации, можно предположить, что эта цифра в будущем увеличится", - цитирует "Фонтанка.Ру" ее слова.

Сухенко считает расчеты Дмитриевой не совсем верными. "Частично 7-12 миллиардов бюджетных средств, выделенных на развитие дорожного хозяйства, будут потрачены на важнейшие для города дорожные объекты, находящиеся в Приморском районе. В том числе и на связь «Лахта-центра» с ключевыми магистралями. По моим данным, собственно на «обвязку» «Лахта-центра» будет потрачен примерно миллиард рублей. Остальные расходы с «Лахта-центром» непосредственно не связаны", - заявил глава бюджетно-финансового комитета.

По мнению Сухенко, дискуссия о стоимости "Лахта-центра" бессмысленна, так как все, что будет сделано для штаб-квартиры "Газпром нефти", будет сделано и для рядовых жителей района.

"Сама эта дискуссия вокруг того, сколько потратит бюджет, бессмысленна. Можно делать что-то для района, и этим будет пользоваться «Лахта-центр», можно что-то делать для «Лахта-центра», и этим будут пользоваться другие жители. Не забываем, что так оно и будет", - считает глава комитета.

В самом ОДЦ "Охта" сообщили, что вся инженерная инфраструктура будет построена за счет средств инвестора. "Причем не только для нашего комплекса, но и для нужд прилегающих районов", - добавили в компании.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама