ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 декабря 2012, 9:46

<html><b>СМИ: СК проверяет версию о литовском следе в деле российских оппозиционеров</b></html>

В Следственном комитете собираются активно заняться разработкой литовского следа в деле об организации массовых беспорядков в России. Речь идет о проходивших в Литве семинарах по методам ненасильственного протеста, на которых этим летом побывали около 150 россиян. Информации о том, кто именно участвовал в неких семинарах в Литве, уже требовали от арестованного активиста Константина Лебедева, который якобы мог видеть списки участников.

Ранее в СКР уже говорили о литовских семинарах, посвященных "захвату власти на примере «цветных» революций", сообщает "Независимая газета". Тогда указывалось, что материалы уголовного дела подтверждают, что "такие семинары посещали жители Москвы Таисия Александрова, Анна Корнилова, Юрий Набутовский". По месту жительства всех троих прошли обыски.

Лекции, как пишет издание, заинтересовавшие следствие, проходили в рамках сотрудничества между российской оппозицией и Евросоюзом, а организовал их Восточноевропейский образовательный центр, который занимается программами развития демократии в Восточной Европе и мониторингом ситуации с нарушением прав человека по всему миру.

"Никакой тайны из данных семинаров организаторы не делали. На них, начиная с весны 2012 года, мог в принципе записаться любой желающий. О чем свидетельствует, в частности, тот факт, что на одно из занятий приезжала съемочная группа Первого канала", — отмечает издание.

Напомним, что 11 декабря СКР сообщил о том, что следствие располагает доказательствами того, что грузинский бизнесмен Гиви Таргамадзе финансировал лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, активиста Российского социалистического движения Константина Лебедева и других оппозиционеров, которые якобы хотели устроить в России государственный переворот. Информация об этом изначально появилась в показанном на НТВ фильме "Анатомия протеста-2". Развозжаев и Лебедев в настоящий момент находятся под арестом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама