ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 17 января 2013, 16:15

Блогеры: Путин с Дедом Хасаном не пил!

В центре Москвы застрелили российского "крестного отца" – Деда Хасана (Аслана Усояна). Киллер подкараулил его на выходе из ресторана "Каретный двор" на Поварской улице – известное место, где проходят советы криминальных баронов. Убийца засел на крыше находящегося напротив Дома кино со снайперской винтовкой, и как только Усоян направился к своей машине, произвел несколько выстрелов. Одна пуля попала криминальному авторитету в голову, две другие – в случайную прохожую. В настоящий момент 30-летняя женщина госпитализирована с тяжелыми ранениями.  

Новость о смерти криминального авторитета моментально вышла в топы блогов и "Твиттера", однако не кровавые подробности и детективная подоплека подогрела интерес блогеров к убитой личности, а возможная связь преступника с российским президентом. Поводом для подобных подозрений стала фотография, гуляющая по Сети, где еще молодой Владимир Путин стоит рядом с человеком, похожим на убитого Деда Хасана.

Журналистка Божена Рынска одной из первых разместила снимок у себя в "Живом Журнале" и снабдила его текстом: "Очень интересная фотография. Узнали, кто рядом с покойничком?"

Известный российский блогер Антон Носик также запостил фотографию, но от комментариев воздержался и благоразумно предупредил: "В комментах приглашаю владеющих темой аргументировано объяснить, кто там на самом деле изображён, и где фотошоп. По результатам осмысленного обсуждения опубликую апдейт (опровержение или подтверждение) везде, где запостил исходный снимок. Ответы типа "Не знаю..." или "Какая разница" будут удаляться, а комментаторы - баниться. От оценочных суждений по поводу персонажей на фотографии тоже попрошу воздержаться. Вопрос не о том, как вы лично относитесь к нацлидеру, и оплакиваете ли вы лично вчерашнюю утрату. А исключительно о том, кто на фотографии, и не отфотошоплена ли она".

Блогеры по-разному отнеслись к фотографии, на которой изображены мирно выпивающие президент и бандит. Многие традиционно ответили троллингом, рассуждая об особенностях российской международной политики.

"Вот у нас все спорят и спорят, почему Путин так ненавидит Грузию. А фотография свидетельствует об обратном. Путин к Грузии относится ништяк. И Дед Хасан - тому подтверждение", - иронично замечает пользователь Mysliwiec.

"Кто это сделал? Перестаньте порочить светлое имя деда Хасана! Не надо рядом с ним рожи всякого ворья подрисовывать!!!", - говорится в "твите" "РПР-Парнас".  

Блогер под ником r_p_macmerfi пошел дальше и написал псевдонекролог от имени президента, возможно, намекая на склонность российского нацлидера писать соболезнования для политиков с очень сомнительной репутацией. К примеру, в декабре 2011 года российское руководство проигнорировало смерть чешского президента Валцлава Гавела, известного либерала, члена Европейского совета по толерантности и примирению, но выразило глубокие соболезнования северокорейскому правительству по поводу кончины диктатора Ким Чен Ира.      

"Россия скорбит по Деду Хасану. Президент Путин выразил соболезнования родным и близким Аслана Усояна, также известного под прозвищем «Дед Хасан», который скончался сегодня в московской больнице после покушения, передает корреспондент информационного агентства demotivation.me".

"К сожалению, мне не довелось быть лично знакомым с покойным, - говорится в тексте. – Но я много читал о нем в интернете. Аслан Усоян по праву считался легендарной личностью, светлым человеком с безупречной репутацией, образцом честности и порядочности для друзей и деловых партнеров. Его насыщенной биографии хватило бы на несколько романов. Вместе с ним ушла целая эпоха. Сегодня с вами скорбит вся Россия".

Свои соболезнования родным Усояна выразил, по версии блогера, и "премьер–министр Медведев".

"В какой-то мере Аслан Усоян – это символ современной России. Символ богатой, могучей, великой страны, которую не любят и травят на Западе. Но не любят нас лишь потому, что мы – самые умные, самые добрые, самые сильные и великодушные. Всеми этими чертами в полной мере был наделен покойный. Для россиян он был образцом конкретного человека, всегда отвечающего за базар. Несмотря на бесконечную травлю в США и Европе, он умел прощать врагов и не отвечать злом на зло. Сегодня в этот тяжелый день мы все скорбим по Аслану Усояну. Пусть земля ему будет нефтью", - говорится в "телеграмме от Медведева".

Блогер не упустил случая высмеять проправительственные каналы, которые транслируют ура-патриотические конъюнктурные передачи и фильмы.

"Уже известно, что телеканал «Россия 1» намерен снять документальный фильм об Усояне. Фильм получил рабочее название «Дед Хасан и зайцы». А известный кинорежиссер Федор Бондарчук заявил прессе, что в следующем году приступает к съемкам фильма о жизни и смерти Усояна. «Дед Хасан – это ум, честь и совесть нашей странной эпохи, сочетающей в себе уродливое и прекрасное», - заявил Бондарчук demotivation.me. На главную роль претендуют Сергей Безруков, Константин Хабенский и Гоша Куценко, готовые сниматься бесплатно".

Другие интернет-пользователи, кажется, всерьез восприняли сообщение о связи президента с покойным криминальном авторитетом.

"Я вот не совсем понимаю, если милиция прекрасно всегда знала, что он «криминальный авторитет», и, руководит незаконными бизнесами, то почему он не сидел? Может по этому", - комментирует скандальную фотографию alena_niagara.

Большинство блогеров сходятся во мнении, что Путин не имеет отношения к Деду Хасану. По одной версии, это фотомонтаж, по другой – на снимке изображен вовсе не Хасан, а похожий на него депутат Госдумы Виктор Усачев. Да и Путин вроде как тоже не Путин. Сторонники последней версии обвиняют оппозицию в компроматных войнах и глупых нападках.

"Естественно, всем этим дипломированным специалистам по современной российской политике можно доверять - у них много подписчиков, значит они правы всегда и во всем. Ну и кто есть кто в российской политике тоже знают лучше всех. Если им сказать, что на фотографии не дед Хасан, а Виктор Усачев, депутат Госдумы и бывший полпред в Ростовской области, то они не поверят.  
Особенно убивает даже не то, с какой щенячьей радостью эти люди распространяют спорную фотографию и убеждают с пеной у рта, что на самом деле там Дед Хасан. Убивает другое - никто не перестанет им доверять даже после такого лютого фейла. Никто потом не спросит у Анны Ведуты, которая учится на факультете политологии МГУ, или у членов КС оппозиции Албурова и Навального, почему они разместили это фото в группе и ошиблись, не сумев определить политика по фотографии? Неужели человек, который претендует на место в политике, не должен знать крупных политиков страны или хотя бы проверять факты перед публикацией?" - задает вопрос viktorlevanov.

Другие пользователи "Твиттера" возмущены тем, что никто не проверил правдоподобность фотографии. И даже призывают к публичным извинениям.

Илья Юшковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама