ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 января 2013, 17:03

Больница №31: чиновники зайдут с "черного хода"?

Несмотря на громкие заявления федеральных и региональных чиновников о том, что 31-я больница останется на своем месте, в Смольном продолжаются совещания по вопросу, возможно ли перевести куда-либо медучреждение. На прошлой неделе неизвестные пытались вручить взятку врачу больницы. Произошло это сразу после того, как депутат Андрей Анохин предложил, а ЗакС поддержал его инициативу провести в учреждении целый комплекс проверок.

Участники петербургской региональной общественной организации (РОО) "Дети и родители против рака" адресовали открытое письмо судьям Верховного и Высшего арбитражного судов РФ.

Как известно, несмотря на то что решение о переводе высших судов из одной столицы в другую еще ни официально не утверждено, ни законодательно не обосновано, с декабря прошлого года Межведомственная рабочая группа под руководством управляющего делами президента Владимира Кожина обсуждает социально-бытовые вопросы, которые возникнут при переезде: о предоставлении транспорта, служебных и жилых площадей судьям, об их медицинском обслуживании в Северной столице и пр. 13 декабря 2012 года Межведомственная рабочая группа решила, что клиника для судей ВС и ВАС РФ может располагаться на базе петербургской Городской клинической больницы (ГКБ) №31 после ее расформирования и реконструкции.

В результате по Петербургу прокатилась волна акций протеста в защиту 31-й больницы. 23 января под напором общественности и федеральные, и региональные чиновники в один голос заявили, что расформирование ГКБ отменяется.

Пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков тогда пояснял, что межведомственная рабочая группа под руководством управляющего делами президента РФ Владимира Кожина приняла решение не размещать клинику для судей на базе Городской клинической больницы №31. Решение связано с "тревожными запросами" депутатов Госдумы, ЗакСа и петицией жителей города. Затем успокаивал петербуржцев губернатор Георгий Полтавченко. Будучи с официальным визитом в Палестине, он написал в своем "Твиттере": "31–ая больница была, есть и будет городской больницей".

Не остались безмолвны и председатель Совета Федерации, сенатор от Петербурга Валентина Матвиенко со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым. "Никаких решений о перепрофилировании этой больницы нет и, смею заверить, не будет. Я слежу за развитием ситуации и считаю недопустимым изъятие 31-й больницы из городской системы здравоохранения", - заявила Матвиенко. "В истории с 31-ой горбольницей поставлена жирная точка. Никаких решений по поводу ее перевода, передислокации с этого места не было, нет и быть не может. Для обращений, для митингов, для депутатских запросов предмета нет", - подтвердил Макаров.

На сегодняшний день, как объяснили редакции в координационном штабе по защите ГКБ №31, кроме устных заверений, люди не получили никаких документальных подтверждений. А слов сегодня уже недостаточно.

- Нас уже столько раз обманывали власти. Не надо расслабляться и доверять, что ГКБ №31 оставили в покое, пока мы не увидим запротоколированное решение об отмене расформирования и переезда больницы, – подчеркивает член штаба по защите ГКБ №31, координатор программ благотворительного фонда "АдВита" Елена Грачева. – Это уже третья атака на 31-ю больницу. Нам требуется закон, который позволил бы защитить медучреждение от подобного вмешательства. Как у Булгакова: "Дайте нам такую бумагу, железную, бронированную, чтобы никакие Швондеры к нам больше не приходили…"

Опасения оказались не напрасными. По неофициальной информации, несмотря на все заверения об иммунитете, якобы приобретенном 31-ой больницей, в конце прошлой недели в городском комитете по здравоохранению вновь обсуждались варианты ее перемещения из занимаемого здания на Крестовском острове. На совещании в горздраве присутствовали главные врачи нескольких медучреждений.

А вскоре в ГКБ №31 ждут начала масштабных проверок как финансовой, так и медицинской деятельности. Спровоцировал их депутат петербургского ЗакСа Андрей Анохин, исключенный из партии "Справедливая Россия". 24 января он предложил направить губернатору Георгию Полтавченко депутатский запрос о необходимости проверок в ГКБ №31, и некоторые парламентарии его поддержали. Не возразил и спикер Вячеслав Макаров, поставивший "жирную точку" в истории с больницей. В запросе от 26 января Анохин и его соратники требуют выяснить, сколько пациентов в ГКБ №31 получает медпомощь по системе ОМС, а сколько – по хозрасчету, и разобраться, не мешает ли платное лечение обслуживанию больных по обязательной страховке. Есть ли в больнице очереди на плановую госпитализацию пациентов по системе ОМС? Сколько взрослых и детей в 2010 – 2012 годах обслуживала клиника по системам обязательного и добровольного страхования, по договорам с организациями, предприятиями и благотворительными фондами и на хозрасчетной основе? Народных избранников также интересует, какова средняя стоимость лечения в стационаре одного взрослого пациента и одного ребенка.

Как сообщили редакции в Смольном, рассмотреть депутатский запрос Георгий Полтавченко еще не успел.

Администрация ГКБ №31 подтвердила изданию, что пока в медучреждении никакие проверки не идут.

– Но поймите, – говорят врачи, – нас о них могут и не уведомить.

Между тем редакции рассказали о провокации, случившейся в больнице на днях: медикам одного из отделений пытались дать взятку.

– Мы думаем, что цель наездов на больницу всё та же – расформирование и переезд, – выражает общее мнение защитников ГКБ №31 Елена Грачева, – просто сменилась тактика.

– У нас пока нет уверенности, что ГКБ №31 не тронут, а значит, что наши смертельно больные дети смогут лечиться и жить, – сообщила исполнительный директор РОО "Дети и родители против рака" Катерина Киселева.

Открытое письмо Судьям Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от РОО "Дети и родители против рака"

Уважаемые Судьи Верховного и Высшего Арбитражного Судов!

К Вам обращается региональная общественная организация "Дети и родители против рака". Мы созданы в 1998 году родителями и близкими детей, больных раком, чтобы защищать права наших детей и наших семей.

Мы обращаемся к вам как к простым людям, имеющим близких и родных. Никто никаким Указом или Приказом не может отменить "детский рак". Сегодня это случилось с нами, завтра в нашей ситуации может оказаться любой житель города, имеющий ребенка. Как говорится, не дай Бог никому. Мы тоже всегда думали, что с нами-то этого несчастья не произойдет, но случилось, что и в наши семьи пришла эта беда. А мы с этой бедой пришли к врачам в ГКБ № 31. И сейчас мы все как одна команда боремся за своих детей.

Вот уже 22 года высококвалифицированные специалисты отделения детской онкологии и гематологии спасают наших детей. Медицинский коллектив заслужил авторитет не только в России, но и пользуется уважением среди зарубежных коллег. Благодаря комплексному подходу в лечении детского рака (диагностика, оснащение современной техникой, персонал, необходимые службы), достигаются результаты, сопоставимые с мировыми, а именно – из каждых 10 заболевших детей излечиваются 7 – 8 пациентов. Всё это стало возможно именно в ГКБ № 31, единственном городском стационаре, где лечат все виды детского рака. Можно смело утверждать, что это гордость Санкт-Петербурга. Специалисты из других регионов России и из-за рубежа постоянно советуются с нашими врачами, открыта федеральная телефонная "горячая линия" по детской онкологии, на которой работают врачи отделения. Коллектив складывался десятилетиями, и любой возможный перевод отделения в другое место приведет к распаду уникального медицинского сообщества – врачей и медицинских сестёр онкогематологического отделения, людей, которые привыкли понимать друг друга с полуслова. А ведь слаженность коллектива в нашем случае - это цена жизни ребенка.

Одна из задач нашей организации – донести до общества, что диагноз "детский рак" в современном мире совсем не приговор, а очень серьёзный диагноз. В случае закрытия больницы для многих маленьких петербуржцев это будет означать смертный приговор, поскольку ни в одной другой больнице Петербурга нет возможностей лечить опухоли у детей. И мы прекрасно понимаем, что никто в ближайшие годы не будет строить отдельный Центр для наших детей такого масштаба.

От имени всех бывших, нынешних и будущих пациентов отделения детской онкологии и гематологии ГКБ № 31, а также их близких, от каждого жителя города, гражданина и налогоплательщика, мы обращаемся к вам по этому вопросу.

Сегодня не существует ни одного вразумительного аргумента в пользу уничтожения прекрасного городского стационара, где лечат от тяжелых заболеваний детей и взрослых. Помогите нам спасти наших детей! Помогите нам спасти наших близких! Не будьте равнодушными наблюдателями!

Нина Петлянова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама