ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2013, 22:27

<html><b>Около 20 градозащитников задержаны, они сообщают о массовых избиениях ОМОНом</b></html>

Около 22 часов к обороняемым градозащитниками от ЧОПовцев историческим пакгаузам на Варшавском вокзале прибыл ОМОН. На данный момент задержано около 20 человек. Многие из активистов, по сообщениям группы "ВКонтакте" "Спаси и Сохрани Варшавский вокзал", сильно избиты сотрудниками полиции.

“Защитники отбиваются от ОМОНа подручными средствами и средствами индивидуальной самообороны. Снаружи задержано более 10 человек, - сообщалось на стене группы “Вконтакте” около десяти часов вечера 4 февраля. – Внутрь полиция проникнуть не может.

Примерно в 22:15 на стене появилась запись: "ОМОН избивал дубинками девушек и молодых людей - без разбора. Ряду градозащитников одели наручники и сдавили их до предела".

Еще спустя полчаса  было добавлено следующее: "Одну девушку били головой об решетку и избивали лежачей".

Согласно информации группы “ВКонтакте” “Помощь задержанным в Питере”, всего задержано около 20 активистов. 6-7 человек доставлены в 77 отдел полиции, трое – во 2-й отдел, около десяти человек – в 38-1.

“Часть людей (около 10 человек) держат на улице, так как нет транспорта довести до ОП. Нескольким людям требуется медицинская помощь, их сильно избили (одного молодого человека били вчетвером!). Тех, кто отказывался залезать в автозак, били дубинками по ногам, в т.ч. девушек”, - сообщалось на стене группы около 22:25.

Также сообщается, что один человек (вероятно, тот, которого якобы избивали ногами) получил сотрясение мозга. Сотрудники полиции якобы отказывались вызвать ему "скорую помощь".

Напомним, предварительно на месте сносимых зданий и сооружений ныне недействующего Варшавского вокзала планируется строительство элитного жилого комплекса "Измайловская перспектива". По словам градозащитников, планируется полная расчистка территории. Под снос пойдут не только железнодорожные пути и сопутствующая инфраструктура, но и все исторические здания и постройки, независимо от их культурной ценности и исторического значения.

Осенью 2012 года градозащитники написали письмо губернатору Георгию Полтавченко, однако ответа до сих пор не получили.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама