ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2013, 22:50

ГУ МВД: У Варшавского вокзала задержаны 19 человек, пострадал полицейский

В ГУ МВД по Петербургу и области сообщают, что в ходе конфликта у пакгаузов Варшавского вокзала между градозащитниками и ЧОПовцами, а также подъехавшими позже сотрудниками полиции, были задержаны 19 человек. Кроме того, пострадал один сотрудник правоохранительных органов, по факту чего проводится проверка.  

"Около 20:30  в полицию поступило сообщение: неизвестные граждане проникли на территорию организации в доме 118 по набережной Обводного канала. На место для разбирательства был направлен наряд полиции. Стражи правопорядка попытались вступить в переговоры с неизвестными с целью выяснения цели их нахождения на данной территории. Однако группа граждан проигнорировала требования полиции и оказала неповиновение. В результате один из сотрудников получил телесные повреждения. Он направлен в больницу для оказания медицинской помощи. С целью пресечения группового нарушения общественного порядка на место происшествия оперативно были направлены дополнительные наряды полиции. В настоящий момент 19 граждан задержаны и доставлены в отдел полиции для разбирательства и привлечения к административной ответственности", - сообщается на сайте ГУ МВД по Петербургу и области.

На просьбу прокомментировать распространяемую задержанными информацию о том, что они якобы были в грубой форме избиты бойцами ОМОНа при задержании, в ГУ МВД ЗАКС.Ру пояснили, что если кто-то из граждан пострадал от действий сотрудников полиции, он должен обратится с соответствующим заявлением в установленной законом форме.

Напомним, ранее ЗАКС.Ру сообщал, что 4 февраля несколько десятков градозащитников прибыли к историческим пакгаузам у Варшавского вокзала, которые должны быть снесены. Пытаясь препятствовать действиям рабочих, которые якобы начали демонтаж здания, активисты забаррикадировались в одном из пакгаузов. На место прибыли сотрудники ЧОПа, а позже - полиции.

Около 22 часов к обороняемым градозащитниками пакгаузам прибыл ОМОН.

“Защитники отбиваются от ОМОНа подручными средствами и средствами индивидуальной самообороны. Снаружи задержано более 10 человек, - сообщалось на стене группы “ВКонтакте” "Спаси и Сохрани Варшавский вокзал" около десяти часов вечера 4 февраля. – Внутрь полиция проникнуть не может".

Примерно в 22:15 на стене появилась запись: "ОМОН избивал дубинками девушек и молодых людей - без разбора. Ряду градозащитников надели наручники и сдавили их до предела”.

Еще спустя полчаса было добавлено следующее: "Одну девушку били головой об решетку и избивали лежачей".

Согласно информации группы “ВКонтакте” “Помощь задержанным в Питере”, 6-7 человек доставлены в 77 отдел полиции, трое – во 2-й отдел, около десяти человек – в 38-1.

"Часть людей (около 10 человек) держат на улице, т.к. нет транспорта довести до ОП. Нескольким людям требуется медицинская помощь, их сильно избили (одного молодого человека били вчетвером!). Тех, кто отказывался залезать в автозак, били дубинками по ногам, в т.ч. девушек", - сообщалось на стене группы около 22:25.

Также сообщается, что один человек (вероятно, тот, которого якобы избивали ногами) получил сотрясение мозга. Сотрудники полиции якобы отказывались вызвать ему "скорую помощь".

Напомним, предварительно на месте сносимых зданий и сооружений ныне недействующего Варшавского вокзала планируется строительство элитного жилого комплекса "Измайловская перспектива". По словам градозащитников, планируется полная расчистка территории. Под снос пойдут не только железнодорожные пути и сопутствующая инфраструктура, но и все исторические здания и постройки независимо от их культурной ценности и исторического значения.

Осенью 2012 года градозащитники написали письмо губернатору Георгию Полтавченко, однако ответа до сих пор не получили.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама