ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2013, 10:37

СМИ: Кремль пока наблюдает за депутатами, выступившими за отставку Белых

Источник газеты "Коммерсантъ" в Администрации президента РФ заявил, что Кремль не имеет отношения к инициированию отставки губернатора Кировской области Никиты Белых, и назвал это требование "абсолютной местной инициативой". "Мы информированы о ней. Пока мы наблюдаем за ситуацией", — добавил источник.

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов также заявил, что предложение региональных депутатов партии об отставке Белых является их личной позицией и не согласовано с федеральным руководством партии.

"Пока не видел официальное заявление, разъясняющее позицию кировских депутатов", — заявил Неверов, отказавшись от дальнейших комментариев.

О том, что кировские депутаты намерены инициировать отставку Белых, стало известно 4 февраля. Местный депутат-единоросс Валерий Крепостнов рассказал, что под обращением о созыве внеочередного заседания с целью рассмотрения вопроса об отставке губернатора подписались 19 депутатов областного парламента, в том числе представители "Единой России", КПРФ, ЛДПР и депутаты-одномандатники.

Теперь, в соответствии с процедурой, вопрос об отставке Белых должен быть вынесен на голосование не позднее 14 февраля. Для того чтобы полномочия Белых были прекращены, необходимо две трети голосов парламентариев, то есть 36 из 54.

С чем связана инициатива кировских депутатов, Крепостнов не уточнил, заметив лишь, что вопрос об отставке "назревал давно" и что он никак не связан с недавними обысками у Белых по делу о хищении денег "Союза правых сил" в 2007 году. Белых при этом заявил, что никаких претензий депутаты местного парламента ему не выказывали, он не знает, с чем может быть связана их инициатива.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама