ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2013, 11:44

При задержании градозащитников Варшавского вокзала пострадали трое полицейских

Полиция задержала 22 гражданских активиста, защищавших от сноса пакгауз XIX века, входящий в комплекс Варшавского вокзала, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Задержанные в возрасте от 19 до 42 лет доставлены в 1, 77, 38 и 2 участки полиции. При операции трое полицейских получили травмы: двое были госпитализированы, а третий после оказания медицинской помощи продолжил несение службы.

- Приехала полиция, ОМОН, градозащитники встали живой цепочкой, не давая полицейским подойти к дверям. Сначала их пробовали уговорить разойтись, а потом стали довольно жестко растаскивать, в результате чего один из задержанных получил сотрясение мозга. Я слышала, что среди полицейских тоже есть пострадавшие - одного ударили по голове, другому выбили зуб. Кого-то из них даже видели в машине "скорой помощи", - рассказала ЗАКС.Ру активист движения "Помощь задержанным" Наталья Сивохина.

В результате разбирательства 20 задержанных привлечены к административной ответственности за неповиновение полиции (штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток) и самоуправство (предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 300 до 300 рублей).

По двум задержанным решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений сотрудникам полиции, им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в понедельник, 4 февраля, группа градозащитников заперлась внутри пакгауза XIX века, входящего в комплекс зданий Варшавского вокзала, протестуя против незаконного сноса исторической постройки. Строители попытались взломать пакгауз, позже они вызвали наряд полиции.

Отметим, предварительно на месте сносимых зданий и сооружений ныне недействующего Варшавского вокзала планируется строительство элитного жилого комплекса "Измайловская перспектива". По словам градозащитников, планируется полная расчистка территории. Под снос пойдут не только железнодорожные пути и сопутствующая инфраструктура, но и все исторические здания и постройки, независимо от их культурной ценности и исторического значения.

Осенью 2012 года градозащитники написали письмо губернатору Георгию Полтавченко, однако ответа до сих пор не получили.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама