ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2013, 18:52

Генподрядчик: Строительство "Зенит-Арены" в Петербурге идет по графику

Строительство стадиона на Крестовском острове в Петербурге, который примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и станет домашней ареной "Зенита", идет в соответствии с графиком, сообщила РИА "Новости" представитель компании "Трансстрой" (генподрядчик строительства стадиона).

В среду прокурор Петербурга Сергей Литвиненко сообщал, что возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве стадиона "Зенит-Арена".

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, затем в связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия стадиона неоднократно переносились. В последний раз сообщалось, что стадион должен быть введен в строй к 20 октября 2015 года. Несколько раз менялась и стоимость строительства спортивного объекта, которое теперь оценивается в 43,8 миллиарда рублей. Ранее представитель городского комитета по строительству сообщал, что межведомственная рабочая группа, сформированная в Смольном, в настоящее время разрабатывает предложения по оптимизации стоимости строительства.

"Мы двигаемся в рамках графика, согласованного с заказчиком. Мы работаем по проектной документации, которую нам предоставляет заказчик производства работ. По этому графику в апреле мы приступим к монтажу специализированной установки, на которую будет смонтирована в дальнейшем стационарная кровля. Мы заканчиваем монтаж ферм внешнего контура стадиона, продолжаем работы по бетонированию чаши над мостом и двигаемся в рамках графика", - сказала представитель "Трансстроя". По ее словам, "строительство стадиона идет полным ходом, темпы возрастают".

Она напомнила, что контракт на строительство стадиона с "Трансстроем" действует с декабря 2008 года. Осенью 2012 года власти Петербурга и "Трансстрой" договорились о продлении контракта.

По информации СК, уголовное дело о мошенничестве при строительстве стадиона заведено потому, что стоимость строительных работ была завышена на сумму более чем 500 миллионов рублей. Согласно информации следователей, в 2006 году госконтракт на строительство стадиона "Зенит" был заключен комитетом по строительству Санкт-Петербурга с фирмой "Синтез-Суи".

Позднее эта фирма, которая стала называться "Авант", заключила отдельный договор подряда с государственным унитарным предприятием, которое в свою очередь привлекло три коммерческие организаций в качестве субподрядчиков для возведения стадиона. По словам представителя СК Владимира Маркина, эти фирмы провели работы по устройству буронабивных свай. При этом стоимость погонного метра по договору с одной из указанных организаций более чем в два раза превысила стоимость погонного метра свай по двум другим договорам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама