ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2013, 15:55

ЕР не дает эсерам продлить сроки приватизации жилья для граждан РФ

Группа депутатов из фракции "Справедливая Россия" внесла законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилых помещений, сообщила пресс-служба партии. Соответствующий законопроект, №20892-6 "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", вчера, 7 февраля 2013 года, предварительно рассматривался на заседании комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Суть законопроекта проста. Возможность приватизации жилых помещений, в соответствии с действующим законодательством, прекращается с 1 марта 2013 года. Законопроект предлагает перенести указанную дату на 5 лет, до 1 марта 2018 года. Необходимость предлагаемых изменений вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишаются после 1 марта 2013 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Кроме того, граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2013 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Таким образом, они будут поставлены в неравное положение с теми, кто уже воспользовался правом бесплатной приватизации.

Законопроект касается около 3 млн семей по всей России, проживающих в ветхом и аварийном жилом фонде, а также около 3 млн семей, учтенных в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. И все они с 1 марта 2013 года могут утратить право на бесплатную приватизацию.

Эсер Дмитрий Ушаков предложил комитету по жилищной политике принять решение о сокращенной рассылке законопроекта в течение одной, максимум двух недель, с тем чтобы Госдума имела возможность рассмотреть законопроект до конца февраля.

После озвученного Дмитрием Ушаковым предложения на заседании комитета возникла оживленная дискуссия. Председатель комитета Галина Хованская согласилась с инициативой и предложила установить минимальный срок рассылки – 5 дней. В то же время первый заместитель председателя комитета Елена Николаева, член фракции "Единая Россия", выступила резко против, сказав, что стандартный срок рассылки составляет 30 дней и нет оснований устанавливать особый порядок рассылки отдельному законопроекту. Дмитрий Ушаков отметил, что стандартный срок рассылки составляет не 30 дней, а до 30 дней, и комитет вправе принять любое решение, но если законопроект направить в 30-дневную рассылку по субъектам РФ, то ответы придут только 7 марта, уже после окончания срока бесплатной приватизации. На что Елена Николаева заявила, что никто её продлять не собирается.
  
В итоге по результатам голосования из-за позиции членов фракции "Единая Россия" предложение о сокращенной рассылке не прошло. "Даже на таком этапе, как рассылка законопроекта, единороссы вставляют палки в колеса, - заявил Дмитрий Ушаков. – Повторю, речь идет не о рассмотрении законопроекта, а именно о его рассылке, и никакой причины для того, чтобы от нее отказываться, просто нет. Мы будем напрямую обращаться в администрацию президента и правительство России и убеждать их в том, что продление приватизации необходимо".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама