ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2013, 10:59

<html><b>Депутаты ГД заподозрили, что их личные водители за ними следят</b></html>

Депутаты Государственной думы РФ заподозрили, что водители их служебных автомобилей по чьему-то заданию следят за ними. В связи с этим в нижней палате парламента создана специальная рабочая группа, которой предстоит выяснить, кто отдал подобное распоряжение – руководство автотранспортного предприятия (компания "Гема", которая обслуживает Госдуму) или аппарат Думы. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на сразу нескольких народных избранников.

Зампред комиссии по депутатской этике, член комитета по транспорту Андрей Андреев (КПРФ) утверждает, что водители в путевом листе расписывают в мельчайших подробностях маршрут депутата с полным адресом места назначения, временем ожидания, изменениями маршрута и всеми остановками. Кроме того, водители пытаются заставить народного избранника оставлять под этим свою роспись, а это, по мнению Андреева, прямое нарушение закона о статусе депутата.

Коммунист уверен, что водители либо сами взяли себе это за правило, либо им кто-то выдал подобные инструкции. "Если водители этого не делают, то к ним применяются санкции – так как это нарушение внутренней инструкции", - заявил Андреев.

С этим согласен и первый зампред комитета Госдумы по регламенту Владимир Поздняков. Он также рассказал, что для подробного изучения сложившейся ситуации уже создана рабочая группа. По его словам, у парламентариев скопилась масса вопросов к транспортной службе и аппарату Госдумы. Если же сил рабочей группы не хватит для разрешения сложившейся ситуации, то парламентарии намерены обратиться в Генеральную прокуратуру РФ.

Еще один народный избранник, член комитета по транспорту Александр Старовойтов (ЛДПР) рассказал, что уже обращался с жалобой в транспортную компанию "Гема" и требовал обратить внимание на хамство со стороны водителей. Однако никакого ответа не последовало.

На все это в аппарате Госдумы заявили, что распоряжение об отметках в путевом листе отдали в автокомпании, где таким образом следят за работой водителей. При этом если депутаты поднимут вопрос, то правила работы водителей могут быть пересмотрены.

Сторонние эксперты также не видят в такой системе работы личных водителей ничего криминального. Например, замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин считает, что таким образом можно следить, в каких целях используется служебное авто.

"Если нет контроля, то ничто человеческое депутатам не чуждо, и транспорт может использоваться не по назначению, например, для поездок по личным нуждам для членов семьи", - считает Зудин.

С этим согласен и президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. По его мнению, депутатам глупо настаивать на сокрытии своих передвижений, так как за ними все равно следят журналисты, их политические конкуренты и т.д.

Экс-депутат Госдумы и бывший сотрудник ФСБ Геннадий Гудков также считает, что за депутатами надо следить, однако, по его мнению, контроль уже приобрел тотальный характер. 

"Дума сама виновата, дошло до того, что депутатам осталось надеть только колокольчик на шею и пастуха к каждому приставить. Под предлогом борьбы с привилегиями уничтожили сами возможности в Думе. Независимая сильная представительная власть как кость для чиновников. И исполнительная власть делает все, чтобы депутаты превратились в послушный инструмент", - заявил он.

В рабочей группе, созданной для изучения ситуации, обещают во всем разобраться в ближайшее время и огласить первые результаты уже в марте.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама