ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2013, 14:52

Власти семи поселений Приозерского района оштрафованы на 650 тыс. рублей

Главы администраций поселений Приозерского района оштрафованы на 650 тысяч рублей за нарушения при заключении муниципальных контрактов на ремонт теплосетей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, надзорным ведомством проведена проверка соблюдения законодательства при расходовании должностными лицами органов местного самоуправления бюджетных средств в сфере ЖКХ.
 
Установлено, что в 2012 году главами администраций сельских поселений "Ларионовское", "Мельниковское", "Петровское", "Громовское", "Красноозерское" и городских поселений "Кузнечное" и "Приозерское" изданы распоряжения о заключении муниципальных контрактов на проведение аварийно-восстановительных работ на объектах коммунального хозяйства и работ по обеспечению их устойчивого функционирования. Финансировались они из областного и местных бюджетов.
 
В нарушение законодательства о государственных заказах все договоры подписаны без проведения торгов, с единственным поставщиком. В обоснование этого чиновники сослались на то, что ремонт необходимо выполнить неотложно.
 
Однако аварийность объектов наступила ввиду значительного износа оборудования в процессе эксплуатации, а не стихийного бедствия. Следовательно, их восстановление могло быть произведено в плановом порядке и заказчик имел возможность заранее подготовить и разместить государственный заказ путем проведения торгов.
 
По фактам выявленных нарушений в отношении глав администраций поселений вынесено 13 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ ("Несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг").
 
Управлением ФАС России по Ленинградской области по результатам рассмотрения 7 руководителей администраций оштрафованы на общую сумму 650 тысяч рублей.
 
Проверки в указанной сфере продолжаются.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама