ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 февраля 2013, 19:07

Вологодчина – из правительства на скамью подсудимых

Полгода назад команда бывшего губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалёва (ныне депутата Госдумы) окончательно сошла с политической арены. Однако экс-чиновники не исчезли бесследно – они продолжают играть важную роль в жизни региона. Теперь уже не как представители власти, а как подсудимые. Проигрывается классический сценарий: новая элита пытается нейтрализовать старую, чтобы обезопасить себя же. Кого-то делают своим другом, отправив на почётную пенсию. А кого-то делают козлом отпущения – в зависимости от возможных сценариев будущей конфронтации.

Старые грехи

В феврале должны начать судить Валентина Горобцова. В прошлом он – один из самых ярких политиков Вологодчины. Некоторое время заведовал ЖКХ сначала в Череповце, а затем в Вологде. Был и.о. главы Вологды и даже успел за это время поучаствовать в скандале, решив в августе 2008 года вопреки политической воле руководства региона выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра и руководить областным центром уже без приставки "и.о." Его рейтинг, по подсчётам оппозиции, был достаточным для победы. На тот момент глава региона Позгалёв сперва обвинил Горобцова в поведении, недостойном офицера, а после снятия кандидатуры дал утешительный приз в виде поста первого замгубернатора.

В 2011 году Горобцов неожиданно для многих ушёл в отставку и с нового поста. Официально было сказано, что он принял трудное для себя решение о переходе на работу в Ростов-на-Дону, на свою малую родину. Туда же он забрал с собой своего главного помощника Веру Леонову. Горобцов руководит там компанией "Энергосбыт Ростовэнерго".

Когда в декабре 11-го года Позгалёв ушел в отставку с поста главы региона, согласившись на мандат депутата Госдумы, он объявил, что с новым губернатором они договорились работу друг друга не комментировать – прошлое не ворошить, палки в колёса не вставлять. Однако не соглашение выполняется скорее формально. Поскольку привлечение к уголовной ответственности бывшего заместителя губернатора Горобцова можно рассматривать как тревожный звоночек и самому бывшему губернатору. Звоночек прозвенел.

По версии следствия, Горобцов проштрафился на строительстве социального жилья на родине Деда Мороза – в Великом Устюге. В августе 2011 года там проводилась прокурорская проверка, целью которой было разобраться в реализации федеральной программы Фонда реформирования ЖКХ. Уже в сентябре Валентин Горобцов собрал чемоданы и переехал в донскую столицу. Чтобы принять решение, ему потребовалось два часа, заявил он тогда. Сейчас, спустя полтора года, причины столь скорого отъезда ясны. Если вкратце, то были построены дома для переселения погорельцев и пенсионеров, живущих в ветхом жилье. Но по не вполне ясной причине квартиры для них были построены совсем маленькие – общей площадью 10-12 квадратных метров.

Ещё более интригующим является то, что уже в декабре "Единая Россия" получила в Вологодской области один из самых низких по всей стране результатов, а губернатор почти сразу ушёл в отставку. С этого момента на Вологодчине началась совершенно новая глава под знаком прихода новой команды "стальных мальчиков", как называют выходцев из "Северстали", и тотального финансового дефицита.

За год областная прокуратура подготовила материалы уголовного дела. Уже в октябре 2012 года стало известно, что Горобцов знакомится с материалами как подозреваемый. А месяц назад прокурор области Сергей Хлопушин официально заявил, что дело направлено в Великоустюгский районный суд. Однако в самом суде ЗАКС.Ру сообщили, что передали материалы по подсудности в Вологду – "по месту совершения преступления". Чиновники областного суда даже выразили недоумение по этому поводу – как же так, ведь потерпевшие находятся в четырёхстах километрах от областной столицы. Около двух недель о местонахождении документов ничего не было известно, но неделю назад из городского суда поступила информация, что они наконец-то получены. Первое слушание назначено на 19 февраля – именно на эту дату выписаны повестки. Однако, источник ЗАКС.Ру в суде оговорился, что разбирательство может быть перенесено из-за неявки участников процесса. Например, в Вологду могут не приехать потерпевшие.

Между тем, в самом Устюге возмущение граждан отнюдь не бурлит. Новосёлы не протестуют и пострадавшими себя не считают. Ведь из ветхого жилья перевезли пенсионеров, которые до этого всю жизнь прожили с "удобствами во дворе" – с дровяными печами и с дырками вместо туалета. Учитывая, что зимы в Устюге достаточно суровые, а весенние паводки выливаются в затопление половины города, пенсионеры вполне даже довольны, как рассказывают жители города. Ведь новые дома в зону затопления не попадают. Тем более что содержать большие квартиры им уже не под силу, а со своей "каморочкой" довольно легко управляются. Теоретически недовольными могли быть погорельцы. Но об этом ничего не известно. И вообще пока что не ясно, будут ли они требовать возмездия.

Тугарин-змей

Крайне непубличный, бывший главный областной финансист Сергей Тугарин тоже проходит по своему делу в качестве подозреваемого. Но дело находится на другой стадии – оно только передано в Следственный комитет. Об этом также вкратце обмолвился на своей январской пресс-конференции областной прокурор. Заодно он намекнул, что будут и другие уголовные дела и фигуранты в них будут не менее интересные. Впрочем, никакой конкретики пока нет. Зато его слова подтверждают тезис о попытке нейтрализации старой элиты.

Тугарин тоже член команды Позгалёва, но просидел в своём кресле он на полгода больше бывшего главы региона - до прошлой осени. Тогда в отставку были отправлены сразу два замгубернатора – экономист Леонид Иогман и финансист Тугарин. Причём произошло это в разгар рассмотрения проекта бюджета. После их отставки областные депутаты завернули проект, и дорабатывался он уже с другим начальством. Иогман тут же переехал в Москву, заняв пост директора Рослесозащиты. Про Тугарина говорили, что он может занять пост руководителя некоего инвестпроекта, однако этого не случилось.

Как и Горобцов, Тугарин замешан в строительном деле, но уже другом. В прошлом году Вологодчину потряс скандал, связанный с новыми детскими садами. Причём его масштаб был больше, затронув сразу восемь районов области. И замешан в нём один и тот же поставщик – вологодский завод строительных конструкций, СКДМ, известный в народе как "Дормаш". Что устюгские дома Горобцова, что детские сады Тугарина были построены из быстровозводимых металлоконструкций.

Оказалось, что цена одного детского сада вполне сопоставима с ценой виллы на Лазурному берегу. Итоговая цена квадратного метра превысила в полтора раза ту цену, которая прописана в каталоге поставщика (и без того не самая низкая в этом сегменте). По данным прокуратуры, аукциона не проводилось. Более того, детские сады в собственность муниципалитетов передавались не сразу, а через десять лет с ежемесячной уплатой аренды. Таким образом, конечная цена квадратного метра составила бы 126 тысяч рублей. Столько стоит недвижимость в центре Москвы. А в контракте была прописана цена только тридцать тысяч.

Дальше – больше. Сергей Тугарин до своей чиновничьей карьеры был банкиром. Сначала он работал в вологодском "Промэнергобанке", после чего возглавил вологодский филиал ВТБ. Именно через последний банк были выданы четвертьмиллиардные кредиты на строительство детсадов под областные госгарантии. При том, что детские сады уже были построены и кредитовать уже было нечего. Причём получившие кредиты компании были аффилированы с другим бывшим банкиром Алексеем Железовым, когда-то возглавлявшим "Севергазбанк" и "Северный кредит". Так что вполне вероятно, что Железов в этом деле также будет фигурировать.

Как рассказывают ЗАКС.Ру знающие люди, Тугарин сейчас знакомится со своим делом. В его окружении рассказывают, что бывший замгубернатора, будучи оскорбленным до глубины души, может подложить "свинью" единороссам накануне сентябрьских выборов мэра Вологды. Например, ему вполне по силам негласно профинансировать избирательную кампанию любого оппозиционного кандидата. В худшем случае это устроит весёлую жизнь власти, а в лучшем – уберёт с поста городского главы непопулярного Евгения Шулепова. И тогда Тугарин сможет влиять на властные решения и продолжать отстаивать интересы своих "бывших" банков.

Кто следующий?

Как говорят эксперты, при желании можно отправить на казённые харчи практически любого чиновника из власти. Есть информация, что сын последнего ставленника Позгалёва в нынешнем областном правительстве Виктора Рябишина (сейчас он занимает пост заместителя губернатора) владеет рядом строительных бизнесов. Например, ему принадлежала доля в компании "Управление капитального строительства", с которой связано одно из самых громких дел вологодских обманутых дольщиков. Также он был главным инженером в "ВолСпецСМУ", связанном с резонансными делами в долевом строительстве. Кстати, этой компании также были выданы областные гарантии по кредиту всё в том же ВТБ. Пожалуй, это самый вероятный из возможных кандидатов на арест. При этом Рябишина, сейчас уже достигшего предпенсионного возраста, вечно держать в правительстве не будут - он явно не вписывается в новую команду хотя бы даже по возрасту.

Может дойти дело и до самого Позгалёва. Но он пока ещё депутат Госдумы и обладает депутатским иммунитетом. Ему как бывшему члену высшего совета "Единой России" и выходцу непосредственно с "Северстали" могут и сделать скидку. В любом случае, пока что суды он выигрывает. Например, недавно он выиграл процесс у единственной в области оппозиционной газеты "Череповецкая истина" и журналиста Павла Шабанова, писавшего о предполагаемой даче Позгалёва, забор которой мешает местным жителям пользоваться общественным пляжем. Суд это опроверг.

У Позгалёва есть давний союзник, областной прокурор Сергей Хлопушин. Впрочем, союзник ли он теперь, ещё неизвестно, учитывая, что его ведомство сейчас "шьёт" дела бывшим членам позгалёвского правительства.

Посадить губернатора для вологодской элиты вообще-то не так и трудно. Например, предшественник Позгалёва Николай Подгорнов слетел с поста губернатора в ходе так называемого "хлебного дела" (правоохранительные органы выявили факты коррупции при закупке зерна), а затем получил 7 лет лишения свободы. Правда, был отпущен по амнистии. Условным сроком за злоупотребление должностными полномочиями и нецелевое расходование средств отделался прошлый мэр Вологды Алексей Якуничев. Тоже за нецелевое расходование средств пытались засудить бывшего председателя гордумы Вологды Александра Лукичева, но получилось только оштрафовать его. Так что политические разборки в Вологде продолжают давнюю традицию по нейтрализации предыдущей команды. Противоречия между властными элитами обнажатся именно в этот момент.

Кирилл Марков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама