ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2013, 14:57

Неизвестные запугивают защитников Фарфоровского кладбища

Гражданские активисты, защищающие Фарфоровское кладбище от застройки, подвергаются провокациям и запугиваниям со стороны неизвестных лиц. Об этом ЗАКС.Ру рассказал один из защитников кладбища Алексей Алексеев.

- Накануне в разгар сбора подписей против застройки кладбища ко мне пришла соседка и попросила помочь ей разгрузить машину. Видимо, кто-то это заметил, решил, что машина моя, и ночью разбил стекла. Ничего не украли, даже солнцезащитных очков не взяли. Утром обратились в полицию, - отметил он.

По словам Алексеева, это не первый случай запугивания градозащитников. Во вторник неизвестные напали на женщину, пикетировавшую возле кладбища.

- Подбежали мордовороты, начали ругаться, кричать. После того как женщина сфотографировала одного из них, они стали нападать на нее и ей пришлось быстро ретироваться, - пояснил активист.

Алексей Алексеев также уточнил, что защитники Фарфоровского кладбища ожидают активных действий со стороны застройщика с 14 февраля. Они объясняют это тем, что в среду заканчивается срок проверки прокуратуры компании-подрядчика.

Напомним, что в начале января на территории бывшего Фарфоровского кладбища в Невском районе был вырублен сквер под предлогом строительства 12-этажного торгово-развлекательного комплекса площадью 80 тыс. кв.м. с подземной парковкой. Компанией-застройщиком выступает "Петровский строитель", входящий в группу "Конрад" Вагифа Мамишева. Защитники Фарфоровского кладбища, в свою очередь, уверены, что на месте строительства есть исторические захоронения. В прошлую пятницу, когда на территории бывшего кладбища начались экскаваторные работы, градозащитники и местные жители устроили народный сход.

В субботу депутаты Борис Вишневский и Сергей Трохманенко вместе с гражданскими активистами и местными жителями добились решения об остановке земляных работ. Невским УМВД было выдано официальное предписание застройщику. Представителей строительной компании предупредили, что возобновление работ будет расценено как неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции.

Кроме того, продолжается проверка законности строительства на месте бывшего Фарфоровского кладбища.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама