ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2013, 12:54

СПЧ: Преследование за критику в адрес чиновников должно быть наказуемо

Президентский совет по правам человека призвал ввести уголовную ответственность за преследование журналистов, критикующих чиновников, а наказание за публичное оскорбление представителя власти перевести в разряд административных.

"Совет считает необходимым рекомендовать установить уголовную ответственность за преследование граждан (в том числе журналистов, учредителей и издателей СМИ, включая сетевые издания) за критику должностных лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе в сети Интернет", - говорится на официальном сайте СПЧ.

Соответствующее предложение содержится в рекомендациях постоянной комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов, принятых по итогам специального заседания президентского совета, состоявшегося накануне.

"Декриминализировать публичное оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ) и перенести данный уголовный состав в Кодекс РФ об административных правонарушениях", - сказано в рекомендациях на сайте совета.

Члены СПЧ предлагают уточнить понятие клеветы в статье 128.1 УК РФ, чтобы исключить возможность его использования для преследования журналистов и СМИ за их критические выступления.

"Возвращение норм о клевете в уголовное законодательство создает реальную угрозу продолжения практики их использования для преследования журналистов за критику должностных лиц", - говорится в рекомендациях.

Президентский совет рекомендует законодательно ограничить концентрацию СМИ в руках государственных и муниципальных органов власти, поскольку "процессы разгосударствления СМИ, инициированные несколько лет назад, в настоящее время вновь затормозились".

СПЧ рекомендует выделить расследование преступлений против журналистов в отдельный раздел публичной отчетности следственных органов и прекратить практику предупреждения журналистов об ответственности за разглашение данных предварительного следствия, когда они не были непосредственными свидетелями преступления.

"Журналисты, подвергшиеся насилию при исполнении ими своего общественного долга со стороны сотрудников полиции, других силовых структур и ЧОПов, редко обращаются в следственные органы с заявлениями о совершенном преступлении, ограничиваясь эмоциональными выступлениями в СМИ. Однако даже такие выступления согласно закону являются поводами для возбуждения уголовного дела, о чем правоохранительные органы на практике забывают", - говорится в рекомендациях президентского совета.

В документе отмечается, что руководителей органов госвласти и местного самоуправления нужно обязать в двухнедельный срок отвечать на критические публикации в СМИ, предусмотрев ответственность за неисполнение этой обязанности.

"Органам журналистского сообщества, проведя необходимые для этого исследования и обсуждения, создать механизмы общественного противодействия коррупции в сфере СМИ и разработать соответствующие рекомендации для органов законодательной, исполнительной и судебной власти", - считают в СПЧ.

Президентский совет также рекомендует журналистскому сообществу сформировать единый кодекс профессиональных и этических стандартов, чтобы интегрировать его в систему высшего образования и увязать с законодательством о СМИ.

СПЧ предлагает также "создать прозрачный для общества механизм мотивированного и конкурсного распределения федеральных, региональных, муниципальных и корпоративных ресурсов, предназначенных для освещения определенных общественно важных тем в СМИ".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама