ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2013, 14:43

Жители Шумского поселения протестуют против создания полигона ТБО

В Шумском сельском поселении Кировского района Ленобласти завтра, 16 февраля, состоится собрание жителей. Как сообщил ЗАКС.Ру житель Шумского поселения Дмитрий Кунаев, встреча будет посвящена планам организации рядом с поселением полигона твердых бытовых отходов.

Жители узнали о планах администрации построить полигон в январе. 30 января прошли общественные слушания по Генплану, где, в числе прочего, был представлен план расширения поселения за счет строительства полигона. Он должен находиться в 500-600 метрах от трассы "Кола" у поворота на Войбокало.

Жители поселения озабочены планами администрации. Как сообщает неофициальный сайт поселения, "рядом находятся несколько деревень, газопровод, недалеко - памятник "Легендарной полуторке", где буквально несколько дней назад блокадники возлагали цветы. Это будет зона повышенного риска, рядом с которой будут жить люди. На слушаниях не было получено ответа, будет ли полигон для СПБ или ЛО. Изысканий по воде не проведено. А так как вода залегает неглубоко, все потечет в Ладогу".

Площадь планируемого полигона - 30 га. В настоящий момент несколько местных активных граждан собирают подписи против строительства.

Как рассказал Дмитрий Кунаев, участник инициативной группы жителей поселения, на общественных слушаниях 30 января жители высказали резко отрицательное отношение к строительству полигона. Они готовы платить больше за вывоз мусора на Кировский полигон, а также организовать утилизацию и вывоз своими силами. По словам Кунаева, согласно Уставу поселения, подобные вопросы решаются жителями путем голосования. Тем не менее, несмотря на протесты жителей, по неофициальной информации, вопрос считается решенным.

Согласно протоколу слушаний от 30.01, завтра, 16 февраля, в здании СКДЦ "Шум" должны состояться еще одни слушания. Однако, по неофициальной информации, администрация не собирается их проводить. Они предполагают, что пришедших встретит полиция, чтобы объявить собрание несанкционированным. Тем не менее жители населённых пунктов Шумского поселения собираются прийти на собрание.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама