ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2013, 13:46

"Комитет 6 мая" поддержал петербургский Социальный марш

Организаторы Социального марша в Петербурге решили связать тематику акции также с политическими репрессиями, сообщил ЗАКС.Ру представитель "Комитета 6 мая" в Санкт-Петербурге Булат Гильманов. Марш пройдет под лозунгом: "Да - социальным гарантиям! Нет - политическим репрессиям!"

Петербургское отделение "Комитета 6 мая", ведущее кампанию за освобождение арестованных по "болотному делу", заявляет о поддержке акции и принимает участие в ее подготовке. Как рассказал Булат Гильманов, для "Комитета 6 мая" Социальный марш пройдет в рамках Дней единых действий (28 февраля - 3 марта) в поддержку политзаключенных. В эти дни акции в поддержку политзаключенных пройдут в разных городах России.
 
Организаторы Социального марша указывают на связь между волной политических репрессий и новой волной антисоциальных реформ.

"Громкие и незамеченные широкой общественностью аресты идут параллельно с коммерциализацией сферы медицины и образования, передачей в частные руки лесов и берегов озер, уничтожением архитектурного и культурного наследия, - считают организаторы. - Не случайно острие репрессий направленно против профсоюзных, левых и социальных активистов. Только за последний месяц жертвами этой тенденции стали защитники жителей общежития «Мосшелка» и пакгауза Варшавского вокзала, бежавший на Украину активист Филипп Гальцов, посаженный под домашний арест лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Несмотря на протесты мировой общественности, остается в тюрьме лидер профсоюза «АЛРОСы» Валентин Урусов, осужденный по сфабрикованному делу".

Напомним, идея Социального марша родилась в Москве, аналогичные акции пройдут в нескольких городах. Первоначально организаторы планировали собрать не только политические требования, которые звучат уже целый год, но и социальные претензии: речь идет о ситуации в здравоохранении, градозащитных противостояниях, проблемах "зеленого пояса" Петербурга. Предварительно ожидалось участие в петербургской акции профсоюза "Новопроф", градозащитников, жителей общежитий, в частности, голодающих сейчас жителей дома на Ильюшина, 15/2, "Гражданской коалиции" и РСД.

Согласно заявке, переданной в Смольный, шествие должно состояться 2 марта от ДС "Юбилейный" (метро "Спортивная") по маршруту пр.Добролюбова - Кронверкский пр.- площадка у театра "Балтийский дом", где состоится митинг. Сбор участников назначен на 13:30, начало шествия – на 14:00, митинг – с 15:00 до 16:00.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама