ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2013, 10:40

"Наблюдатели Петербурга" разработали план возвращения велоконцепции в повестку дня Смольного

Вчера в штабе "Наблюдателей Петербурга" по инициативе движений "Красивый Петербург" и "Велосипедизация" состоялась рабочая встреча, посвящённая сложившейся ситуации с бессрочной приостановкой проектов развития велоинфраструктуры в городе. Об этом сообщает пресс-служба "Наблюдателей Петербурга".

Активисты отмечают, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры заморозил реализацию концепции организации велосипедного движения, так как "сейчас вектор деятельности комитета находится несколько в другом направлении". При этом, по предварительным подсчетам, на разработку концепции ранее уже было затрачено более 4 млн рублей, а программа велосипедизации Петербурга имеет высокую востребованность в городе – число жителей, которые могли бы использовать велосипеды для регулярных поездок, исчисляется сотнями тысяч человек.

В ходе встречи активистов был разработан план совместных действий для возвращения велоконцепции в повестку дня комитета и перехода к непосредственным мерам реализации проекта.

Активисты намерены привлечь профессиональных юристов для оценки ситуации и для подготовки соответствующих запросов в различные органы власти. Одновременно с этим будет вестись работа по привлечению внимания общественности к проблеме как среди круглогодичных пользователей велосипедов (таких в Петербурге насчитывается около 12 тыс. человек), так и среди людей, которые из-за отсутствия должной инфраструктуры вынуждены отказываться от использования велосипеда для регулярных поездок.

Горожанам будет предложено присоединиться к кампании по отправке официальных запросов о планах развития велоинфраструктуры в целом в городе и в локальных местах проживания и работы людей. Также к этой кампании будут привлекаться и медийные лица, включая известных деятелей культуры и знаменитых политиков.

В качестве технической площадки для успешного проведения интернет-кампании будет использован движок сайта КрасивыйПетербург.рф.

Также активисты решили, что вместе с открытием весенне-летнего сезона будет проведён крупный велопробег в поддержку концепции велосипедного движения, который объединит все петербургские сообщества и организации, неравнодушные к проблеме. "В дальнейшем тематические велопробеги станут регулярными и будут проходить во всех районах города", - заявили участники встречи.

Помимо взаимодействия с комитетом по развитию транспортной инфраструктуры, в чьей компетенции находится вопрос реализации уличных велодорожек, активисты намерены вести работу с коммерческими организациями, районными и муниципальными администрациями по вопросу организации велосипедных парковок у крупных торговых центров, госучреждений, на внутридворовых территориях.

Предложенный план незамедлительно взят в работу, при этом со временем он будет дополняться новыми идеями и предложениями. В течение месяца состоится следующее собрание, на котором будут рассмотрены первые результаты кампании и утверждены следующие шаги.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама