ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2013, 14:08

Шишкина сравнила закрепление первоклашек за школой с введением крепостного права

Депутат от "Справедливой России" Марина Шишкина попросила губернатора Георгия Полтавченко присоединиться к протесту против закрепления учеников за школой по адресу прописки. Соответствующее правило вводит Минобразование, основываясь на поправках к закону об образовании.

- Жители Петербурга возмущены закреплением первоклассников за школой по месту регистрации. Такого понятия не было даже в советское время, даже в те суровые плановые годы вопрос решался более корректно, была возможность выбора образовательной программы. Это напоминает закрепление крестьян за своей землей, - отметила она.

Депутат подчеркнула, что данное постановление министерства нарушает конституционные права родителей выбирать не только форму, но и место обучения своего ребенка в соответствии с его способностями, с удобством размещения школы, с наличием дополнительных образовательных услуг и прочими факторами.

- А если мама прописана в одном месте, а папа в другом? Или мама хочет, чтобы ее ребенок учился там же, где училась она сама? - спрашивает Шишкина.

В своем запросе депутат указывает, что, в соответствии с Уставом Санкт-Петербурга, губернатор является высшим должностным лицом города, обязующимся охранять права и свободы человека и гражданина. В связи с чем Шишкина интересуется у Полтавченко, какие незамедлительные (до 1 марта) меры собирается предпринять правительство Санкт-Петербурга для сохранения права выбора школы родителями несовершеннолетних детей. Также парламентарий спрашивает у губернатора, считает ли он целесообразным поддержать инициативу о внесении изменений в Федеральный закон, которая бы предусматривала сохранение права выбора школы родителями несовершеннолетних детей вне зависимости от территории, за которой закреплена образовательная организация.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама