ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2013, 15:39

В Ломоносовском районе говорят о том, что главу района допросили в ГУ МВД

Главу Ломоносовского района Валерия Гусева вызывали на допрос в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти на Захарьевской улице. Такие слухи обсуждают в Совете муниципальных депутатов, стало известно ЗАКС.Ру из источника в Ломоносовском районе.

Также об этом пишут областные СМИ. 22 февраля он якобы имел беседу на Захарьевской улице в Санкт-Петербурге. Ссылаясь на источник в правоохранительных органах, СМИ также сообщают, что Валерий Гусев уже стал фигурантом уголовного дела.

Напомним, в Ломоносовском районе уже идет ряд уголовных дел. Глава администрации района Евгений Устинов стал фигурантом уголовного дела в прошлом году. Его арест продлен до 2 марта 2013 года. Чиновник был задержан после обыска 5 августа 2012 года. Обыск и задержание Устинова проходили в рамках четырех ранее заведенных уголовных дел. Два из них возбуждены по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), одно — по ст. 201 УК ("Злоупотребление полномочиями"), еще одно — по ст. 163 УК ("Вымогательство"). Также был задержан глава муниципального образования Копорье, заместитель председателя Совета депутатов Ломоносовского района Евгений Черняев, а Юрий Захарчук, глава муниципального поселения Лебяжье, скрывается от следствия.

По мнению прокуратуры, в ноябре 2009 года Евгений Устинов, будучи и.о. главы администрации Ломоносовского муниципального района, "на основании подложных документов об использовании и закреплении 34 земельных участков общей площадью 4,54 га за членами одного из садоводств в поселке Лебяжье подписал постановления о передаче этих участков в собственность на безвозмездной основе для ведения садоводства". При этом указанные лица с соответствующими заявлениями не обращались и о предоставлении им земельных участков не знали.

В октябре 2011 года в нарушение установленного законом порядка выделения земли глава администрации Ломоносовского района Устинов вынес постановление о передаче в аренду на 49 лет земельного участка площадью 44 га коммерческой организации, единственным учредителем которой является его сожительница.

Помимо этого, в марте 2012 года Устинов незаконно перечислил сторонним организациям денежные средства из резервного фонда администрации района на сумму более 395 тысяч рублей, в связи с чем прокуратурой направлен материал проверки в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В декабре Совет депутатов Ломоносовского района повторно проголосовал за досрочное освобождение Устинова от должности главы администрации района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама