ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2013, 13:07

<html><b>Активисты Петербурга посменно пикетируют Смольный</b></html>

Активисты Петербурга проводят сегодня совместную акцию по сменному пикетированию Смольного. Решение было принято в связи с принятием ЗакСом закона о митингах, ограничивающего возможности граждан выразить свой протест по социально значимым вопросам.

Активисты различных гражданских и политических движений проводят одиночные пикеты по различным вопросам. Они стоят недалеко от Смольного в течение всего дня (с 9:30 до 17:00), сменяя друг друга.

В данный момент у Смольного находятся активисты, проводящие пикеты под лозунгами "Свободу Максиму Калиниченко!", "Защитим наследие ВМА!" и "Против переезда судов", сообщила ЗАКС.Ру активистка Алла Подшивалова. Как рассказал ЗАКС.Ру активист "Русской пробежки" Николай Антипанов, с пикетами за свободу Максиму Калиниченко вышли 3 человека.

Напомним, также в рамках акции сегодня прошли пикеты против выселения жителей дома на Ильюшина, 15, за создание Центрального городского парка на месте снесенных корпусов ГИПХ, за выполнение властями решения городского и Верховного судов об оспоренных положениях ПЗЗ Санкт-Петербурга и Закона "О границах зон охраны объектов культурного наследия". В течение дня пройдут пикеты против застройки Фарфоровского кладбища, за сквер со спортивной площадкой имени братьев Стругацких, против застройки бывшего стадиона "Прибой", а также в защиту 31 статьи Конституции.

Один из утренних пикетов был проведен коалицией "Демократический Петербург". Акция была направлена против нового закона о митингах и в защиту права граждан на свободу собраний в Петербурге. После пикетов представители коалиции передали губернатору петицию против ужесточения законодательства о митингах, под которой подписались около 6500 человек. Ранее коалиция направляла эти подписи в ЗакС – перед вторым и третьим чтением законопроекта. Вместе с петицией губернатору Георгию Полтавченко была подарена сегодня 50-метровая строительная рулетка. Такая же рулетка ранее была вручена спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама