ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2013, 17:46

Защитники Фарфоровского кладбища проведут одиночный пикет перед пресс-конференцией "ЛК Ликострой"

В четверг, 28 февраля, с 12:30 до 13:30 у здания Регионального медиацентра РИА "Новости" пройдет одиночный информационный пикет защитников Фарфоровского (Спасо-Преображенского) кладбища. Активисты напомнят журналистам о том, что старинный некрополь отмечен на всех картах вплоть до середины XX века, а наличие захоронений на территории за бывшим кинотеатром "Спутник" подтверждается архивными данными.

Напомним, компания "ЛК Ликострой", планирующая строительство торгово-развлекательного центра на месте Фарфоровского кладбища, объявила об организованной 28 февраля конференции на тему "Строительство многофункционального комплекса на улице Бабушкина: правда и домыслы", куда будут допущены только представители СМИ. В пресс-релизе компании также заявлено о том, что на мероприятии "обнародуют результаты георадиолокационного обследования земельного участка, проведенного специалистами из Федерального экспертного центра".

Активисты группы "Защитим Фарфоровское кладбище" обратились к специалисту по археологии Петербурга Петру Сорокину, который подтвердил, что метод георадара не применяется для поиска грунтовых захоронений.

"Нам неизвестны такие случаи, - прокомментировал ученый, - гробы и плохо сохранившиеся костные останки отличить от соседнего грунта не представляется возможным".

Кроме того, как сообщают активисты, непонятно, каким образом сотрудники Федерального экспертного центра проводили исследования без архивных карт, на которых обозначены воинские могилы; нигде нет и данных о том, есть ли у проводивших исследования людей соответствующая квалификация.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама