ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2013, 14:06

В Петербурге проходит акция поддержки Евгения Стригина

В Петербурге проходит акция поддержки казака Евгения Стригина. Об этом ЗАКС.Ру сообщил замруководителя "Национальных демократов" Дмитрий Сухоруков.

Акция проходит в форме массового пикета на Марсовом поле. К началу акции собрались около 100 человек.

Как рассказал Сухоруков ранее, в пикете примут участие национал-демократы, объединение "Русские", казаки, то есть акция организована достаточно широкой коалицией. Она проходит в поддержку всероссийской акции в защиту Стригина.

Первоначально заявку подавали на площадку у "Балтийского дома", однако организаторы согласились на вариант, предложенный Смольным.

У Евгения Стригина, проживающего в станице Преградная Карачаево-Черкесской республики, два года назад произошел конфликт с местными жителями, карачаевцами по национальности. В результате один из них погиб, а Стригин осужден на 9 лет колонии строгого режима за убийство. По словам выступающих в его защиту, есть все основания считать, что следствие по делу было проведено с нарушениями, так как Стригину угрожали и он стрелял в рамках самообороны. Его сторонники настаивают на пересмотре дела и переквалификации со ст. 105 УК РФ "Умышленное убийство" на ст. 108 УК РФ "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны".

Также организаторы акции отмечают, что Стригина собирались этапировать для отбывания наказания в Дагестан, но только вмешательство общественности помогло этого избежать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама